Как защитить свое имущество при заключении брака - вопросы и ответы.
199₽ VIP

• г. Белгород

Живу с девушкой от которой есть ребенок. Самому очень бы хотелось зарегистрировать брак, а тем более ей.Просто уже сталкивался с тем, что в предыдущем браке все накопленное мной имущество, а фактически получается это общее имущество поделилось попалам. Получается вступая в брак супруга получает половину доли в моем бизнесе. Являюсь едмнственным учредмтелем ООО. Вопрос: В случае вступления в брак будут ли открытые мной новые торговые точки счмтаться соаместно нажитым имуществом? Если прописать в брачном контракте пунк, что в случае развода я обязуюсь купить однокомнатную квартиру в городе своено проживания, то не бкдет ли ущемлены тем самым права супруги т.к.наслышан что брачный контракт если ущемляет права одного из супругов, то считается недействительным.

Ответы на вопрос (8):

Брачный контракт будет иметь силу. Вы можете прописать в нем что жена вообще не претендует на ваш бизнес, что всё имущество, которое будет оформлено в браке на Ваше имя будет Вашей личной собственностью, а то которое будет оформлено на имя супруги - ее личной собственностью и при разводе разделу не подлежит.

Про новую точку лучше то же в договоре прописать, чтоб спора не было.Ущемлением прав супруги в этом никто не усмотрит.

Статья 42. Содержание брачного договора

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 42]

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Здравствуйте. Бизнес не является совместно нажитым имуществом, кроме того Вы вправе заключить брачный договор и удостоверить его у нотариуса о раздельном режиме собственности супругов.

Вам нужно составить брачный контракт с таким условием, что на кого зарегистрировано тому и принадлежит после развода

Ст 40-42 СК РФ

Заключение брачного договора предусмотрено ст.40-42 Семейного кодекса РФ, и для его заключения можете обратиться к нотариусу.

Имеющийся у Вас бизнес не является совместно нажитым в период брака имуществом, т.к. брак еще не заключен, но, получаемые в период брака доходы будут совместно нажитым имуществом, в том числе и новые приобретения жилых и нежилых помещений.

Условия брачного договора не должны ущемлять одну из сторон.

Детали обсуждаются совместно. Обязательство по приобретению квартиры в будущем можете и не указывать.

А как насчет ст 44 п 2 ск рф где говорится о том, что если брачный договор ставит одного их супругов в крайне неблагоприятное положение? В чем иогда смысл брачного контракта если на меня будет записано дупустим большая часть имущества, то супруга может оспорить брачный контракт?

А как насчет ст 44 п 2 ск рф где говорится о том, что если брачный договор ставит одного их супругов в крайне неблагоприятное положение?

---при чём здесь это? Это ваше имущество которое у вас было на момент вступления в брак. и ничьих прав не нарушается брачным договором.

Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Это лучший ответ

Оспорить супруга может что угодно, важен при этом итог, чем закончится это оспаривание.

Понятие "крайне неблагоприятное положение" в российском законодательстве не определено. "В настоящее время суды при рассмотрении такого рода дел руководствуются не материальным положением супруга до брака, а возможной долей в имуществе супруга при применении к имущественным отношениям законного режима".

Даже Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем Постановлении от 5 ноября 1998 г. N 15 не только не определил критерии крайне неблагоприятного положения, но и не дал толкования этого понятия, ограничившись в п. 15 Постановления лишь единичным примером: если один из супругов вследствие избранного договорного режима полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака, то такое условие брачного договора может быть признано судом недействительным по требованию этого супруга.

На практике брачный договор может быть признан недействительным на том основании, что сторона договора была вынуждена его подписать, т. е. договор был заключен с пороком воли", и если например одному вообще все имущество и по стоимости и по значимости, а другому супругу ничего.

Но ведь Вы пишете, что у Вас не вся часть и имущества, а только лишь большая.

Не думаю что могут быть проблемы