Возможная подстава с ДТП на пешеходном переходе - как защититься, доказать свою невиновность и избежать финансовых потерь

• г. Москва

27 мая муж сбил женщину на пешеходном переходе, не увидел из-за джипа, выезжающего на дорогу с стоянки. Скорость была небольшая, но всеравно перелом руки и ноги (колено) Удар был слева и на левой стороне нет даже гиматом, а вся правая сторона сломана именно так как характерно при ударе авто. Она сказала, что у неё только-только был перелом в том же месте. 2 первые экспертизы были отложены из-за непредставления рентгеновских снимков пострадавшей. Третья была месяц назад, она не довольна её результатом и подала на новую. С нас тянет денег. Может это подстава? И как доказать. Если муж будет не согласен с экспертизой, может ли он настоять на повторной? У мужа инвалидность (опорнодвигательный аппарат) и у меня 2 группа, будет ли снисхождение, оставят ли права? И сколько по времени это всё может тянуться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ойра!

Факт наезда на пешехода имеется! Соответственно имеется факт причинения вреда здоровью, морального вреда и вреда имуществу. Может также возникнуть и упущенная выгода и прочее. Остается только вопрос о том, какой вред был причинен здоровью потерпевшей, - легкий вред здоровью, средней тяжести или тяжкий вред здоровью. Уголовная ответственность предусмотрена только за тяжкий вред здоровью. При этом, даже если это подстава, лицо владеющее источником повышенной опасности (автомобилем) не освобождается от ответственности за причинение вреда потерпевшему. Доказать, что потерпевшая специально "сиганула" под автомобиль очень тяжело, оцените сами ситуацию по имеющимся доказательствам.

Размер компенсации можно предположительно просчитать, взвесить и сравнить с требованиями, которая она к Вам предъявляет в досудебном порядке, на стадии проведения судебно-медицинской экспертизы по поводу вреда, причиненного здоровью. Провести повторную экспертизу возможно, но не всегда повторная экспертиза учитывается при вынесении решения по делу.

Если вред здоровью средней тяжести, то могут оставить права, для этого надо предпринимать определенные действия причем заранее.

Вам нужна консультация юриста. Однозначно на этот вопрос ответить очень сложно. При этом консультация должна проводиться после изучения всех документов, административных медицинских и прочих!!!!!

С уважением,

Логинов Сергей