Могу ли я потребовать с неё половину выплаченной банку за кредит суммы?

• г. Ульяновск

Будучи женатым брал кредит в сбербанке на 5 лет, жена не была не поручителем не со заёмщиком, так как жили вместе потратили его естественно вместе по разным мелочам, крупных покупок не было. Через 1 год и 9 месяцев мы развелись, выплачивал остальное я сам. Могу ли я потребовать с неё половину выплаченной банку за кредит суммы? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Антон!

Чтобы ответить на Ваш вопрос надо знать, подавали ли Вы заявление на раздел имущества в ходе бракоразводного процесса (это если Вас разводили по суду).

И какой срок прошел с момента расторжения брака?

Если прошло менее трех лет и раздел имущества не производился, то Вы можете подать заявление о разделе не только имущества, но и обязательств, в том числе кредитных. Суд, по совокупности совместно нажитого имущества подлежащего разделу и имеющихся обязательств может присудить Вашей бывшей жене обязательство выплатить часть кредита.

Более детальную консультацию возможно дать лишь при полном изучении фактов и документов.

Если Вам понадобиться дальнейшая юридическая консультация, пожалуйста обращайтесь на мой сайт: www.legal-advice-on-loan.ru

С уважением

Анастасия Архипова