Как в данном случае делится квартира и обязательно ли раздел производить после развода или можно в браке?

• г. Киров

Дайте совет по следующей ситуации! Мы с мужем приобрели квартиру до брака. Я взяла кредит на неотложные нужды 290 т. р.и эти деньги положили ему на сберкнижку для первоначального взноса по ссуде. Он взял кредит на недвижимость 360 т.р.он является собственником. В данный момент у нас ребенок 1 год.

как в данном случае делится квартира и обязательно ли раздел производить после развода или можно в браке? Есть ли доля ребенка в квартире. Прописаны все трое в ней. и нужно ли согласие мое для продажи квартиы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Здравствуйте!

Если вы приобрели квартиру в период брака, то эта квартира является Вашей совместной собственностью и раздел ее и продажа может быть осуществлена только с Вашего согласия с учетом положений Гражданского кодекса РФ.

Если же квартира была приобретена супругом до брака, то Вы может претендовать только на возравт денежных средств в размере 290т.р, но при этом необходимо будет доказывать, что эти деньги Вы давали как по договору займа, и если не прошел срок исковой давности для их взыскания.

У Вас очень сложная ситуация и однозначного ответа, что вы точно вернете эти деньги нет.

В принципе, если квартира приобретена супругом до брака и он не будет возражать на оформление права собственности на квартиру на ВАС ( или долю в праве) , то в любой момент может быть заключена между вами сделка- дарение. Удачи