Может доказать наше проживание в недостроенном доме через суд?

• г. Краснодар

Моему второму ребенку через 6 месяцев исполнится 3 года и наша семья получит право воспользоваться материнским капиталом. Наша семья прописана в центре Краснодара у свекрови и попадает под реконструкцию центра. Так как в маленькой коммунальной квартире невозможно жить трем семьям, мы с мужем несколько лет назад взяли потребительский кредит и купили участок для садоводства и строим там дом. В Пенсионном фонде инспектор мне объяснила, что материнским капиталом на улучшение жилищных условий мы воспользоваться не сможем, т. к. строим дом на землях сельскохозяйственного назначения. Подскажите, пожалуйста, каким образом мы можем получить материнский капитал, так как нашей семье действительно необходимы эти деньги для продолжения строительства. Может доказать наше проживание в недостроенном доме через суд?

Ответы на вопрос (3):

В вашем случае воспользоваться средствами материнского капитала у Вас судя по всему не получиться. Согласно Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала"

Средства материнского капитала могут быть использованы на строительство (реконструкцию) своими силами именно объектов индивидуального жилищного строительства. А в Вашем случае фактически возводимое Вами на садовом земельном участке жилое строение, не является объектом индивидуального жилищного строительства, в силу требований изложенных в подпункте.4 пункта 1 ст. 19 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" Суд Вам тоже ничем не поможет, так как Ваш земельный участок не отнесен к категории земель поселений..