Вопрос законности определения суда по жилищному спору бывшего военнослужащего
₽ VIP

• г. Московский

Бывший военнослужащий, 21.8.2010 г. уволена в отставку по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. В июне 1998 г. приватизировала на себя и членов семьи квартиру в г. Муроме Владимирской области, полученную при прохождении военной службы. В настоящее время проживаю в служебной квартире в г. Воркуте, Республики Коми. По увольнении избрала местом жительства г. Москву, о чем представила необходимые документы в жилищную комиссию воинской части, в том числе и обязательства о безвозмездной передаче приватизтрованного жилья Федеральному органу исполнительной власти, где проходила военную службу - Спецстрою России, а служебное жилье - в воинскую часть или в администрацию. Жилищная комиссия отказала в признании меня нуждающейся в улучшении жил. условий, сославшись на то, что у меня есть приватизированное жилье в г. Муроме. 18.8.2010 г. обратилась в Воркутинский гарнизонный военный суд с заявлением о б отмене решения жил. комиссии. Замечаний и претензий от жил. комиссии части по представленным документам нет, мотив отказа только в наличии жилья в собственности, которое я собираюсь сдат, о чем и написала обязательство. Судья гарнизонного суда для решения этого вопроса в своем определении от 15.9.2010 г. в пункте 3. определил Заявителю Зубковой И.Н. представиь в судебное заседание доказательства отсутствия жилья по избранному после увольнения месту жительства в г. Москве. Вопрос:

Законно ли это определение суда, в перчне необходимых документов это разве предусмотрено, сегодня в Москве, завтра в Московской области, а справки стоят денег и не малых, и все это к 24.9.2010 г., когда состоится заседание суда. Тем более что военные такие богачи... А ответчику ничего доказывать не надо, они не хотят признавать мое право жить где я хочу, да и суд, видимо, тоже. Зараннее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, жить вы можете где хотите, но получить жилье от Министерства обороны можете, а МО РФ обязано, жилье предоставить вам только ОДИН раз.

Единственное исключение если вы жилье получили а потом сдали и на момент рассмотрения вашего вопроса о предоставлении жилья у вас жилья нет вам жилье обязаны предоставить, а у вас есть приватизированная квартира полученная от МО РФ таким образом вы свое право на получения жилья реализовали. Единственный момент вы можете улучшить жилые условия если площади не хватает.

А судья не прав, он вам сразу должен отказать в ваших заявленных исковых требованиях и не гонять вас по инстанциям собирая документы. Сожалею что вас расстроил. С ЧЕсноков