Как изменить фамилию ребенка без согласия биологического отца и его прав на ребенка

• г. Самара

День добрый! Я родила ребенка от человека с которым не состояла в браке и который его никогда не видел (и никогда не высказывал такого желания), т.к. ушла на первом месяце беременности. Фамилия у сына моя, в графе отец - прочерк. Сейчас сыну 5 лет, я общаюсь с его дедом по биологическому отцу, дед настаивает на смене фамилии, чтобы в дальнейшем сделать своим наследником (со своим сыном, отцом моего ребенка, он вообще не общается). Вопрос: каким образом это сделать, чтобы "биологический отец" об этом не знал и никаким образом не имел прав на моего сына? И если получится поменять фамилию, придется указывать кто отец? И в случае выезда за границу придется спрашивать у него разрешение?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Поменять фамилию ребенка сможете только одновременно с изменением своей фамилии. Пока отцовство не установлено, он не сможет Вам помешать независимо от фамилии

Вопрос: каким образом это сделать, чтобы "биологический отец" об этом не знал и никаким образом не имел прав на моего сына?

Так сделать невозможно, чтобы он ничего не знал.

Отец ребенка может признать отцовство самостоятельно, либо Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

В свидетельстве будет фамилия отца и отца впишут естественно.

И в случае выезда за границу придется спрашивать у него разрешение?

обязательно.

А не получится никак. Вам все равно придется обращаться в суд с заявлением о признании отцовства. Проводить экспертизу ДНК. Иначе фамилию никак не смените. Но, тогда отец получит все права на ребенка. Дед может и без таких формальностей долю или все имущество подарить внуку. Если не хочет, то только судом признавать отцовство.