Возможно ли выселение сотрудника МЧС из служебной квартиры после увольнения на пенсию?

• г. Казань

Являюсь сотрудником МЧС России, в скором времени меня увольняют на пенсию по достижению предельного возраста. ГУ МЧС субъекта предоставило мне служебную квартиру. Я признан нуждающимся в жилье до 1 марта 2005 года, у меня двое несовершеннолетних детей. Так же по 283-ФЗ я имею право на ЕСВ. Может ли ГУ выселить меня из служебной квартиры "в никуда", после увольнения по достижению предельного возраста, если у меня нет жилья в собственности и по договору соц. найма? Или мне должны предоставить сначала жилье?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Без предоставления другого жилья выселять не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, на основании каких НПА меня не могут выселить, чтобы оперировать ими в суде.

Спросить
Пожаловаться

---не согласна с ответом. договор заключен на время службы а по её окончанию вы обязаны освободить занимаемое помещение и ждать другое жильё или ЕСВ.

Спросить
Пожаловаться

Статья 103 ЖК. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

 1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

 

Спросить
Пожаловаться

Жилищный кодекс вам в помощь . В соответствии со ст.103 Жилищного кодекса РФ не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: 1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей; 2) пенсионеры по старости; 3) члены семьи работника, которому было предоставленослужебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер; 4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

Спросить
Пожаловаться

Но согласно ст. 103 ЖК РФ, для того чтобы не выселили, нужно являться сотрудником МЧС России, а к тому времени сотрудником я уже не буду. Или это не имеет значения?

Спросить
Пожаловаться

Из практики : Выселить без предоставления жилого помещения не получится.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с действующим жилищным законодательством запрещено выселение из служебных жилых помещений сотрудников правоохранительных органов, прекративших службу, без предоставления им другого жилого помещения, если такие сотрудники имеют стаж службы не менее 10 лет. Служба в органах МЧС России отнесена к службе в правоохранительных органах.

Спросить
Пожаловаться

Я служу в МЧС, проживаю в служебной квартире по договору служебного найма. Скоро предстоит увольнение на пенсию по достижении предельного возраста 50 лет. Другого жилья не имею. Есть ли у меня какие-нибудь права на жилье, или придется квартиру освободить?

Положено ли пенсионеру мчс жильё, если свего нет?

Если в мчс увольняют по предельному возрасту, а гражданского стажа не хватает что бы уйти на пенсию по смешанному стажу, что делать? (военного 14 лет, гражданского 8 лет)

Получил квартиру в мчс как военный. Уволился по оргштатным мероприятиям. Через год был принят в мчс уже не как военный, а как офицер внутренней службы. До восстановления в мчс квартиру продал. Могу встать снова в очередь на получение жилья как нуждающийся? Согласно жилищным нормам у меня ничего нет на данный момент в собственности.

В нашей семье следующая ситуация - брат служил всю жизнь в полиции, вышел на пенсию по выслуге лет.

Согласно закону ему ДОЛЖНЫ были дать квартиру или выплату деньгами, т.к. на тот момент нас проживало 4 человека в квартире (Отец, мама, брат и я). Он стал на очередь в 2012 году (во время работы тогда в полиции) для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилья (получить квартиру в то время было нереально поэтому стал в очередь на выплату).

До момента выхода на пенсию он так выплату на жилье и не получил. Сказали вот вам номер в очереди, ждите.

Далее уже после выхода брата на пенсию в 2019 году (спустя 7 лет в очереди и уже будучи не на службе) у нас умер отец и соответственно нас осталось 3 человека вместо 4.

В этом году при очередном уточнении нашей очереди мы получаем письмо от Комиссии по предоставлению единовременной социальной выплаты сотрудникам ГУ МВД России по Ростовской области с отказом в этой выплате (смотри файл по ссылке)

Ссылка на ответ в пдф -

https://disk.yandex.ru/i/0uuhMIGWh_34Cg

Как они пишут что т.к. умер отец и квадратных метров стало больше, то обеспеченность жильем у него достигнута. И ссылаются на пп "б" пункта 19 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудниками органов внутренних дел утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1223 от 30.12.2011 г.

Вопросы

1) Законно ли данное письмо с учетом того что в период работы в полиции брат ничего не получил, а спустя 7 лет когда он уже на пенсии и уже умер наш отец, то метры пересчитали и у него забирают это право на квартиру/компенсацию?

Какие конкретно нормы права нарушаются у брата? Чтобы далее ссылаясь на эти законы подать в суд

2) С кем судиться?

С МВД? или

C комиссией от МВД? или еще с кем то другим?

Я сотрудник МЧС. После 45 лет мне был продлён срок службы до 5 лет. После 50 лет мне продлили срок службы повторно только на 1 год. В то время как в приложении к инструкции утверждённой приказом мчс 668 от 3.11. 2012 г. о порядке применения положения о службе в органах внутренних дел в системе мчс ст.160 сказано, что впервые срок службы может быть продлён до 5 лет, а поторно на 5 лет. Т.е повторно однозначно на 5 лет. Я желаю служить и дальше, комиссией ввк признан годным к службе, непосредственный начальник мой рапорт подписал с ходоткйством, замечаний по службе не имею, тогда почему повторно продлили только на 1 год. Или продлевайте повторно на пять лет или отказывайте в продлении службы вообще. А теперь меня хотят уволить, потому что говорят что повторно уже продлевали на 1 год. Где правда?

Муж работает в МЧС, идет чистка кадров, его должны вызвать на собрание и уже в открытую говорят об увольнении или что попросят по собственному желанию, ссылаются на 141 закон МЧС и уволят по статье 83. У мужа было судебное дело в 2005 году, но оно закончилось примерением сторон. Помогите разобраться имеют ли право его уволить. У нас маленький ребенок на руках, я в декрете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право уволить по достижению 45 лет на службе в пожарной части за полгода до пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение