Больница их не берёт в расчёт,мотивируя тем, что это не средства ОМС, а какой-то другой счёт.Помогите, пожалуйста.

• г. Ишим

Я работаю мед. сестрой в ЦРБ, от больницы провожу предрейсовые осмотры на автотранспортном предприятии. ЦРБ ПЛАТИТ МНЕ 39 процентов от суммы выплаченной этим предприятием за оказанные услуги-входит ли этот доход в сумму при начислении отпускных. Больница их не берёт в расчёт,мотивируя тем, что это не средства ОМС, а какой-то другой счёт.Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

При расчете отпускных, рассчитывается средний заработок сотрудника.

Порядок расчета среднего заработка регламентируется ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922

В соответствии с п. 2 Положения об исчислении средней зарплаты для расчета средней заработной платы необходимо учитывать все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в организации, НЕЗАВИСИМО ОТ ИСТОЧНИКОВ ЭТИХ ВЫПЛАТ.

То же мнение содержится в письме Федеральной службы по труду и занятости от 03.05.2007 г. № 1253-61, в котором говориться, что в соответствии с пп. "м" п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2003 N 213 (далее - Положение), для расчета среднего заработка учитываются все премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда работников организации НЕЗАВИСИМО ОТ ИСТОЧНИКОВ ЭТИХ ВЫПЛАТ.

Таким образом, при расчете среднего заработка для всех отпусков, учитывается все доплаты производимые в течение года.

Если только данные выплаты не перечисляются Вам на счет сразу непсредственно от другого юридического лица.

Рекомендую Вам обратиться в органы трудовой инспекции, за более подробными рекомендациями для отстаивания своей позиции.

С уважением. Е.А. Иванова.