За сколько дней должны предупредить об увольнении работника

• г. Саратов

За сколько дней я должна предупредить работника об увольнении по ст.81 п.5

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Предупреждать заранее не нужно в этом случае.

Елена, в соответствии ст.193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.