Сомнения в законности выемки сим-карты - роль детализации сотового оператора в суде

• г. Воронеж

Во время следственных действий выемка сим-карты была проведена с нарушениями. Оформлено все после изъятия, с подставными понятыми и так далее. По материалам дела выемка была в 13 часов, а по данным сотового оператора симка прекратила свою работу на несколько часов раньше. Еще до постановления следователя о проведении выемки.

Можно ли на основании детализации сотового оператора признать выемку незаконной? Является ли детализация сотового оператора достаточным доказательством для суда?

Ответы на вопрос (4):

нет незаконной в данном случае признать нельзя. Сотовый телефон мог быть выключен на много раньше, а позже симкарта могла быть изъята, нарушений тут ни каких нет

Ссылайтесь на процессуальные нарушения при выемке.Отсутствие понятых,отсутствие постановление следователя.

Да, можно признать выемку недопустимым доказательством. Детализации может быть достаточно, но желательно еще иметь для этого показания понятых.

Здравствуйте! Чтобы говорить предметно, нужно как минимум досконально ознакомиться с копией протокола выемки, а также с известными обстоятельствами ее изъятия.Все остальное - это гадание на кофейное гуще Я так понимаю, что на этом доказательстве держится все дело, поэтому признать его недопустимым будет не просто.