Проблемы с встречами отца и ребенка - Как прекратить постоянные вызовы приставов?

• г. Санкт-Петербург

Что нам делать. Суд определил время встреч с ребенком отцу, но ребенок не хочет видится с ним, на его звонки не отвечает. Отец пишет приставам, что я запрещаю ребёнку с ним видеться, мне не верит, что я не противлюсь этим встречам и не настраиваю ребёнка против отца. Ребёнку 11 лет. Отец постоянно пишет судебным приставам и они меня постоянно вызывают за объяснениями. Как можно прекратить это издевательство?

Ответы на вопрос (4):

Никак. Обеспечте исполнение судебного решения.

Ребенку уже 11 лет. Он имеет право отказаться от встреч сам. Берите его к приставам. Пусть опросят ребенка в Вашем присутствии. Ну, и обратитесь еще раз в суд. Меняйте график общения с учетом желаний ребенка.

Пусть приставы у мальчика отберут объяснения

Статьей 57 Семейного Кодекса РФ регламентируется право ребенка выражать свое мнение. При этом учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет является обязательным за исключения случаев, когда это противоречит его интересам. Возможно стоит приставу дать объяснение ребенка, что он не хочет видеться с отцом и это его право.