Желаю истец отсудить долю и прописку в 1-комнатной квартире Москвы после 15-летней непрописки

• г. Москва

Могу ли я отсудить долю в 1-комнатной квартире в Москве?

Моя история: в 2001 году меня выписали из квартиры в г.Нижневартовске вникуда. Мать продала эту квартиру и купила 1-комн. В Москве. Вместе со мной выписали и родного брата, мы проживали втроем: мать, брат и я. По приезду в Москву мне была обещана прописка, но прописали только брата, мне было сказано, что размер жилплощади не позволяет мне прописаться. Прошло 15 лет, у меня нет жилья и прописки, одна воспитываю 2-х детей (болеют астма, требуется мед. помощь), у кот. тоже нет прописки. Могу ли я подать в суд на мать по прошествии 15 лет на определение доли в 1-комн. Квартире в Москве и прописку?

Ответы на вопрос (8):

Не ясно, кому принадлежала 1 комнатая квартира. Вы в любом случае там вряд ли что-то поулчите, так как прошли сроки. А представлять в новой квратире при продаже мать вам была обязана при условии что вы были сосбвтенником доли в 1 комнатой и на дату продажи были несовершеннолетней

Сроки все прошли, даже если Вы были несовершеннолетняя, то даже после того как Вам исполнилось 18 лет уже прошли сроки.

Здравствуйте.

Увы нет ст.209 ГК РФ

Если постоянно проживаете в этой квартире, ребенок зарегистрирован по данному адресу (опека, школа, детский сад, поликлиника и т.д.), то можете обратиться в суд. Гарантии, конечно, нет, т.к. зависит от доказательств, предоставленных Вами, вопрос сложный, но решаемый. важно правильно составить исковое. Удачи.

1-комнатная квартира в Москве-собственница мать. Доли в этой квартире у меня нет. Собственницей доли не являюсь. Могу ли я через суд потребовать прописать меня, т.к. выписана и жилья не имею?

Потребовать через суд можете, вот только какие основания, будете вспоминать история про то что Ваши права были нарушены когда Вы были несовершеннолетней? Этого можно было бы добиться там на месте откуда Вас выписали, а к этой квартире Вы не имеете отношения, к сожалению.

Вы не о том, собственность на проданную квартиру у кого?

В проданной у вас была доля? На дату продажи сколько вам было лет?