По месту нашей с ответчиком прописки или по мету ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ И НАХОЖДЕНИЯ ЕГО (ответчика) вещей?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как поступить?

Ситуация:

Я, муж и наш ребенок ПРОПИСАНЫ в ОБЩЕЖИТИИ на работе у мужа. (военное училище) . Там мы НЕ ПРОЖИВАЛИ НИКОГДА, т.к даже номера комнаты у нас нет. Это один район города, назовем его ПУНКТ А.

Я с ребенком (1 год и 10 мес) ФАКТИЧЕСКИ ПРОЖИВАЮ в квартире моих родителей - в другом районе того же города, (где до лета мы проживали еще совместно и с мужем) - ПУНКТЕ Б.

В этом же районе (ПУНКТ Б) ФАКТИЧЕСКИ ПРОЖИВАЕТ и мой муж, но теперь отдельно от нас-в квартире своих родителей.

Ответьте пожалуйста на вопросы:

1-куда мне следует подавать исковое заявление об АЛИМЕНТАХ и О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА? По месту нашей с ответчиком прописки или по мету ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ И НАХОЖДЕНИЯ ЕГО (ответчика) вещей?

Я знаю, что по закону-я могу подать иск мировому судье ПО МЕСТУ ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ ОТВЕТЧИКА, тем более, что это в пяти минутах езды от моего места жительства. А учитывая то, что со мной проживает ребенок до 3-х лет, и то, что ездить в суд по месту нашей с ним прописки - минимум час езды, при отсутствии пробок-не очень хочется.

Сегодня пришла в суд по месту своего фактического жительства и его фактического жительства соответственно, но мне в приемной ясно дали понять, что завернут мои документы и иск рассматривать НЕ БУДУТ. Даже если я подам его. Я только потеряю время. Рекомендовали сразу идти в суд по месту прописки.

2-Так ли это это? Или они таким образом выполняют чье-то указание не брать на себя ЛИШНЮЮ РАБОТУ.

Стоит ли мне попытать счастье или уже НЕ НАРЫВАТЬСЯ на грубость и Не тратить время и силы? Тем более, что предстоит иск об АЛИМЕНТАХ НА СЕБЯ и РЕБЕНКА? Может этот судья будет настроен против меня? А в районе прописки уже все пройдет более гладко? Просто времени жалко ( (. И

3-Надо ли мне при подаче искового заявления просить рассмотреть мой иск именно в ЭТОМ суде и какие-либо доводы и документы о проживании со мной дочки я должна предоставить или ссылки на статьи закона?

Форму 8 из паспортного стола предоставить мне по месту нашего с ней фактического проживания конечно НЕ Могут. Мы же не зарегистрированы. Только одна зацепка-Я и она прикреплены, и, соответственно получаем мед. обслуживание в местной поликлиннике. О чем с видетельствуют записи в мед карте ребенка. Может это станет веским доводом для суда?

4 - Кто должен платить госпошлину? Я или муж? Т.е. я ведь вместе с заявлением о разводе должна приложить квитанцию о госпошлине, иначе заявление НЕ примут к рассмотрению? Какой порядок моих действий?

Т.е. я сперва должна оплатить Госпошлину, а в исковом заявлени указать, что прошу иск обеспечить за счет ответчика и он уже по решению суда вместе с алиментами возместит мне стоимость иска?

Тем более, если я правильно поняла законодательно я (истец) освобождена от уплаты госпошлины, если я подаю иск об АЛИМЕНТАХ?

5-Мне надо подавать ИСК ОБ АЛИМЕНТАХ или просить о вынесении ПРИКАЗА об алиментах на ребенка и на себя? И В ЧЕМ РАЗНИЦА между нимии? Что проще?

6-Как лучше: Иск об АЛИМЕНТАХ подавать ОТДЕЛЬНО от ИСКА о РАЗВОДЕ или ПОДАТЬ иск о разводе и там уже рассматривать иск об алиментах? Т.е. тремя исками или одним? Спора о детях и о разделе имущества пока нет. (м.б. появится внезапно со стороны мужа, после того, сколько ему присудят алиментов.) Он жлоб ужасный. ЕЩЕ НЕ НАЧАЛ выплачивать ничего по алиментам дочери, а уже мне заявил, что когда у него родиться второй ребенок, то нашей дочери он сразу будет выплачивать не 25%, а только 16.5 %.

7-из юридической литературы я знаю, что можно исковое заявление послать по почте, с уведомлением о вручении. Так ли это? Это равнозначно личному приезду или лучше лично? Может ли секретарь приемной сразу указать на недочеты или они это не делают?

8-В местном суде мне ответили, что ОНИ ДАЖЕ консультации НЕ ДАЮТ, как составить исковое заявление об алиментах. ОБРАЩАЙТЕСЬ К ЮРИСТУ. А образцы на АЛИМЕНТЫ у них НЕ вывешены. Мол ПИШИТЕ В ПРОИЗВОЛЬНОЙ ФОРМЕ. А там они посмотрят и решат принять его или нет? ПРАВЫ ли они?

9-Где мне взять образец НА АЛИМЕНТЫ на ребенка и на себя? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена,1) согласно ст. 29.4 Иски о расторжении брака могут предЪявлятся по месту жительста истца, если при нем находится несовершеннолетний ребенок.

2) могут принять.

3) довод, должено быть подтверждение того, что вы действительно проживаете там и, что ребенок прживает с Вами.

4) гос, пошлину платит истец, но в иске можно попрасить о возмещении Вам данной гос пошлины. если Вы подаете и развод и алименты то гос. пошлину платить надо. Если только на алименты то не надо. На выплату алиментных платежей можно подать и находясь в браке, алименты начисляются с момента подачи такого заявления в суд.

6) в данном вопросе Вам решать. Я бы подал отдельно на алиментные платежи и на развод . Как я уже говорил Вы будете еще в браке, но алименты уже будут Вам начислять.

7)секретарь не может указать на недочеты, Вам отправят по почте устранить данные недочеты, за определенное время, если они будут.

8)Увы суды не имеют права давать консультации это так.

Здравствуйте, Елена!

Вы можете подать в суд заявление о выдаче судебного приказа согласно ст. 122 Гражданского Процессуального Кодекса РФ. Но учтите, что должник имеет право в течение десяти дней с момента получения судебного приказа подать возражения. После этого суд выносит определение об отмене судебного приказа и Вы должны будете обратиться повторно в суд в порядке искового производства. Поэтому я Вам могу посоветовать не тратить время и подать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ. Образец увидите ниже.

С уважением! Менкина И.Е.

Мировому судье судебного участка № ____

_____________________________ района г. Москвы

Истец: __________________________________________

(Фамилия, имя, отчество, место жительства)

Ответчик: ______________________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

«_____» _____________ _______ года я вступил(а) в брак с ________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, место жительства супруга)

и проживал(а/ю) с ней(ним) совместно до «_____» _____________ 20____ года.

(месяц, год, до которого проживали совместно или число, месяц, год расторжения брака)

От брака у нас имеется(ются) общий(е) несовершеннолетний(е) ребенок (дети)

_____________________________________________________________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, дата рождения ребенка (детей))

Ребенок (дети) проживает(ют) со мной и находится(ятся) на моем иждивении, супруг(а) в содержании ребенка (детей) не участвует(овал, овала), алименты не платит(л, ла). Супруг(а) другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ СУД:

Взыскать с _______________________________________________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, место жительства, работы лица, обязанного платить алименты)

«_____» _____________ 19____ года рождения, уроженца(ки) ___________________________________________________________

(город, область)

в мою пользу алименты на ____________________________________________________________________________________________

в размере _______ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи искового заявления до его(их) совершеннолетия.

Приложения:

1. Копия искового заявления о взыскании алиментов на ребенка (детей).

2. Копия свидетельства о заключении / расторжении брака (если брак расторгнут).

3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

4. Справка с места работы лица, обязанного платить алименты, о размере заработной платы и об удержаниях.

5. Справка жилищного органа о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя.

«_____» _____________ 20____ года ______________________