По договору купли-продажи я купила гараж у Д., однако в регистрирующий орган он явиться отказывается.

• г. Бийск

По договору купли-продажи я купила гараж у Д., однако в регистрирующий орган он явиться отказывается. Требования о признании права собственности на гараж могу я предъявить мо месту нахождения гараж или же по месту регистрации Д.

Ответы на вопрос (2):

Споры о признании права собственности на объект недвижимости рассматриваются в суде только по месту нахождения объекта.

Уважаемая Оксана, г.Бийск!

Что значит по договору купли-продажи вы купили гараж ??

Во-первых, если на данный гараж право собственности не зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы купили объект ДВИЖИМОГО имущества и вы вправе его перевести куда вам необходимо.

Во-вторых, если право собственности на гараж зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, то для изменения ЗАПИСИ в Реестре прав перехода собственности с одного лица на другое вам необходимо предъявить в ГУ ФРС РФ субъекта - Договор купли-продажи, желательно удостоверенный нотариусом.

В-третьих, если же всё же право собственности на данный гараж не зарегистрировано, то для государстивенной регистрации права собственности в упрощённом порядке в ГУ ФРС РФ субъекта на основании ФЗ "О дачной амнистии", вам необходимо будет представить:

1)Постановление о выделении вам земельного участка под гараж;

2)Технический паспорт на гараж.

Письменный отказ в государственной регистрации права собственности на гараж, вы будете вправе обжаловать в Федеральном районном суде по месту нахождения гаража.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15 сентября 2010г

21:48 уф.вр.