Прошло три года как мы развелись с мужем, не подавала на алименты на ребенка, могу ли сейчас подать и какой порядок подачи?

• г. Томск

Ответы на вопрос (4):

Да, можете подать.

Добрый день. Можете подать. К мировому судье обращайтесь за выдачей судебного приказа. Образцы заявление на стене суда смотрите

Да, вправе подать на алименты. Необходимо подать исковое заявление в суд (по вашему месту жительства) с требование о выплате алиментов. Образец иска можете посмотреть в просторах интернета. Главное соблюсти требования ст. 131 Гражданского процессуального Кодекса РФ - к форме и содержанию иска.

Можете подать в судебный мировой участок по Вашему месту жительства(если с Вами несовершеннолетние дети), обычно взыскивают алименты с даты подачи искового заявления, но можете взыскать и за три последних года, согласно ст.113 СК РФ, но нужно будет доказать что Вами предпринимались меры ко взысканию алиментов но отец ребёнка на оказывал никакой помощи.