Наследование при совместной покупке недвижимости - как распределить доли между родственниками?

• г. Ульяновск

У меня сложилась такая ситуация: мы с гражданским мужем продали каждый свою квартиру и решили купить дом в равных долях, но так как мы уже солидного возраста, то резонно возникает вопрос о наследовании. У моего мужа есть мать, сестра и племянник, у меня двое детей. Как будут распределяться доли в наследовании в случае одного пережившего? Или можно все заранее прописать в каком-нибудь договоре?

Ответы на вопрос (5):

Дом нужно зарегистрировать в Росреестре на 2 собственников: Вас и гражданского мужа. Далее каждый должен составить завещание в пользу своих родственников. Поскольку Вы в браке с ним не состоите, совместная собственность супругов не возникла.

В случае смерти наследниками будут---родители, жена(муж законный) , дети--если не будет завещания--ст.1142гкрф.

Светлана! Все это можно прописать в составленном у нотариуса завещании. Согласно ч. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Далее по этому же вопросу. С правом наследования ясно, но в жизни могут сложиться разные обстоятельства. Допустим мы решим разойтись. Можно ли предусмотреть такой пункт, в котором бы оговаривалось как в этом случае будет происходить раздел долей. Например, прописать, что дом нужно будет продать и вырученные деньги разделить поровну, и при этом никто из участников не должен будет препятствовать продаже?

Вам необходимо обратиться к нотариусу за таким соглашением