Как подать в суд на мужа, который перешел на неофициальную работу и не выплачивает алименты на карту

• г. Москва

Муж платит алименты (1 браку), сначала выплачивал из зарплаты, а сейчас так как работает не официально платит на карту, может ли она подать на него в суд за не уплату алиментов? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Если платит, то какой иск? НО, если ранее не взыскивала, то может взыскать официально. Хотя Вы говорите, что были перечисления с заработной платы, значит, она уже обращалась в суд. Тогда не совсем понятен вопрос. Уточните.

Теоретически может. И тогда придется доказывать, что алименты уплачивались и уплачивались в полно объеме, в соответствии с установленным судом размером.

Вы не указали, обращалась ли мать ребенка в суд о взыскании алиментов или он сам добровольно выплачивал. Если ранее в суд не обращалась, то конечно может сейчас это сделать.

Здравствуйте! Если он правит исправно, то не вижу смысла подавать в суд. Пусть в назначении платежа указывает, что это алименты.

Если им перечисляются алименты на карту, значит он может попросить выписку или у него остаются чеки от перечисления денежных средств, в графе Назначение платежа надо указывать - алименты.

Подать то она в суд может но у него же будут доказательства что он платил.

Здравствуйте. Теоретически бывшая супруга может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, в том числе за прошедший период. В таком случае Вашему супругу нужно будет запросить выписку из лицевого счета в банке, доказать, что переводил деньги на содержание ребенка.

Добрый день!

Можно составить соглашение об уплате алиментов между бывшими супругами, в котором указать суммы выплат ( а не проценты от дохода) и номер счета (карты). Тогда платежи, совершенные Вашим мужем в размере и на счет (карту) в соответствии с соглашением об уплате алиментов, не зависимо от источника выплат (з/п или иной доход), будут надлежащими, а оснований для судебных разбирательств не будет.