Есть ли у меня льготы при уплате налога на землю и имущество на гараж?

• г. Казань

Я военный пенсионер. 28 лет выслуги. Мне 54 года. Живу в Казани. Есть ли у меня льготы при уплате налога на землю и имущество на гараж?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии со ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) использование земли в Российской Федерации является платным.

Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности,

Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды (ст. 388 Налогового кодекса).

Согласно п. 1 ст. 389 Налогового кодекса объектом налогообложения по земельному налогу признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования

на территории которого введен налог.

В соответствии со ст. 11.1 Земельного кодекса земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

На основании ст. 394 Налогового кодекса налоговые ставки для исчисления земельного налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в пределах, установленных п. 1 ст. 394 Налогового кодекса. При этом допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категории земель и (или) разрешенного использования земельного участка.

Статьей 395 Налогового кодекса определен перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты земельного налога.

Однако указанные льготы на пенсионеров не распространяются.

Вместе с тем согласно п. 2 ст. 387 Кодекса при установлении земельного налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Просмотрев, земельное законодательство Казани, я не увидела льгот предусматривающих освобождение пенсионеров от уплаты земельного налога.

С уважением, Е.А. Иванова