Признание отцовства после смерти - ДНК по решению суда или самостоятельно? Мать против детей. Вступление в наследство и права наследников. Возможность подачи заявления нотариусу.

• г. Москва

Признание отцовства после смерти мужа. Нужно ли будет делать ДНК по решению суда, если он жил постоянно с сами, детей признавал и воспитывал или самим сделать, чтобы было не затянуто время для признания. Мать его против его детей. Дети также будут вступать в наследство. Дети на фамилии матери и графа отец-прочерк. Может ли его дочь-совершеннолетняя подать заявление сейчас до признания нотариусу о том, что она наследница, а также я как опекун младшей дочери-для того, чтоб иметь хоть какое-то право пока идут судебные разбирательства. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Татьяна, в суд федеральный заявление об установлении и факта имеющего юрид. значение. Тут нужно доказать, что отец признавал ребенка при жизни: фото, поздр открытки, свидетели-что забирал из роддома и т. п.

Далее сможете оформить пенсию на ребенка и получить наследство.

Но чтобы вам помочь с заявлением необходимо смотреть свид. о рождении ребенка и иные доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Татьяна Владимировна, Вам необходимо через суд установить юридический факт родства умершего с его детьми. Этот процесс долгий, т.к. требует предоставления в суд большой доказательственной базы и возможно понадобится генетическая экспертиза. Что касается вступления в наследство, то у законных наследников есть 6 месяцев с момента смерти чтобы заявить свои права. В случае, если сами наследники не смогут постоянно ездить к нотариусу и предоставлять необходимые документы для оформления прав на наследство, Вы можете доверить выполнение этих поручений любому совершеннолетнему лицу, а лучше специалисту по оформлению наследственных прав, путем составления нотариальной доверенности.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.49 СК РФ суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. обязательная экспертиза не предусмотрена, но суд вполне имеет право ее назначить.

И в рамках процесса по установлению отцовства заявите в судебном порядке требование о признании права на наследование. нотариусу, конечно, нужно сообщить о процессе и притязаниях

Спросить
Пожаловаться

Именно нужно подать заявление о принятии наследства в любом случае ДО 6 месяцев. Далее уже обратиться в суд. Иначе потом еще срок восстанавливать, что не всегда реально. Спор о праве имеется, поэтому подается иск сразу о признании отцовства и признании права сосбвтенности на долю наследства.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Владимировна, обращение в суд для установления факта признания отцовства при жизни - первый шаг. Экспертиза ДНК не обязательна. Как правило, достаточно свидетельских показаний. Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и уведомить его о наличии данного судебного спора, чтобы он приостановил выдачу свидетельств о праве на наследство. Для этого Вам потребуется определение суда о принятии дела к производству.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок 2015 года рождения. По документам в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Дочь носит фамилию матери. Отец согласился через загс признать отцовство, но в момент написания заявления возникли разногласия, чья фамилия будет у ребенка, т к мать хочет быть с ребенком на одной фамилии. Сотрудники загса отправили родителей в суд. Подскажите, если мать подаст исковое заявление об отцовстве, а отец его признает, что будет с фамилией ребенка, какова вероятност при признании отцовства оставить дочери фамилию матери.

"Признание отцовства и вступление в наследство несовершеннолетнего ребенка"

Жили без регистрации брака. Родился ребенок (сын). Отец ребенка умер (в свидетельстве о рождении в графе "отец"-прочерк). Подала документы в суд на признание отцовства для получения пенсии по потери кормильца. Судом было установлено отцовство. Отдала документы сына, как наследника первой очереди, нотариусу для вступления в наследство отца. У нотариуса было еще одно заявление наследника первой очереди (сын от первого брака (брак был расторгнут в 1997 году). В свидетельстве о рождении отец был указан. Соответственно первое решение суда о признании отцовства было отменено в обл. суде, поскольку вторая сторона не являлась участником процесса. Следующий суд (уже с участием двух сторон) вновь установил отцовство.

На судебном заседании были свидетели, подтверждающие факт нашего совместного сожительства и признания мужем нашего ребенка, а также есть эспертиза ДНК, подтверждающая родство двух братьев.

С моей стороны нет совместных фото с моим мужем. На последних сроках беременности произошла ссора и я от него ушла (какие были фото, все удалила). После рождения ребенка муж помогал материально и общался с ребенком. Вскоре он заболел и умер.

Вторая сторона не согласна с решением суда и вновь хотят подать апелляцию в обл. суд об отмене уже второго положительного решения суда.

Я мама-одиночка. Воспитываю ребенка одна. Соответсвенно, мне тяжело нести финанансово судебные разбирательства. И вторая сторона на это расчитывает.

Каков процент, что сейчас вновь отменят уже второе положительное решение суда об установлении отцовства и признании моего ребенка наследником первой очереди?

С уважением, Полина.

Можно ли при признании отцовства поменять фамилию прямо в органах Загс? (признание при графе прочерк), Или это через опеку все нужно делать (запрашивать смену фамилии).

Мы с гражданским мужем прожили 2 года без оформления отношений. У меня от него родились двое детей, сейчас старшей 14 лет исполнилось, а младшей 12,5 лет. Уже более 10 лет я воспитываю одна своих дочерей. При рождении отец моих дочерей не подавал заявление в ЗАГС о регистрации отцовства. В сентябре этого года мой бывший гражданский муж, т.е. отец моих дочерей умер. Все эти годы я воспитывала их одна, алименты с него не взыскивала. Сейчас хочу подать в суд заявление о признании факта отцовства. Как лучше поступить: В одном заявлении просить суд установить факт признания отцовства одновременно на обеих дочерей, или на каждую дочь отдельно составлять заявление? Можно ли указать в заявлении о том, что долгое время я не располагала сведениями о месте нахождения отца ребенка, т.к. и на самом деле я думала, что его уже давно нет в живых. Может ли суд вынести решение о признании отцовства без перемены фамилий моих дочерей, или при вынесении решения суда в мою пользу, фамилии должны измениться на фамилии их отца?

Скажите пожалуйста, если подать в суд на признание человека недееспособным, то после решения суда о признании, сразу будет назначен опекун или назначение опекуна это отдельное решение суда.

Как после смерти отца, установить в суде отцовство, если брак был гражданским, дети записаны на фамилию матери, в графе отец-прочерк, но жили вместе более 25 лет, сейчас это необходимо сделать чтобы вступить в наследство, т.е. разделить 1/4 часть дома между 2 его детьми и гражданской женой.

Меня зовут Вадим.

У меня такой вопрос: я собираюсь подать исковое заявление в суд, вкратце если - о присвоении моей фамилии моей дочери (дочке 5 лет, в браке с её матерью не состояли). Дело в том, что после рождения дочери, мать отказывалась контактировать, и подать в ЗАГС заявление общее о моём отцовстве. Спустя некоторое время я сам подал в суд заявление о признании отцовства, мой иск был удовлетворён. Но по слёзным молебным уговорам матери моей дочки (она желала сохранить семейную девичью фамилию, потому что у её сестёр дети под фамилией своих отцов), я не потребовал присвоения моей дочери своей фамилии. Было только признание отцовства (присвоение Отчества, и замена свид. О рожд.). И хотел бы узнать, как оформить заявление, и может ли мать моей дочки как-то на это повлиять, или быть против присвоения моей дочери фамилии отца, т.е. меня?

Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли отец вписать себя в графу отец, после судебного решения о признании отцовства, самостоятельно, без участия матери? Она подала в суд на признание отцовства, отец признал, есть судебное решение. А теперь мать не хочет вписывать отца, так как получает пособия как одиночка и алименты одновременно. Как быть отцу?

Моя свекровь после смерти мужа вступила в права наследства на дом по истечению 6 месяцев после смерти мужа. Сейчас прошло уже более года со дня смерти. Дети мужа теперь подали в суд о признании этой сделки незаконной. Имеют ли они право подавать такое заявление? И есть ли срок давности для подачи заявления на наследство. И признания ранее выданного права на дом недействительным.

Спасибо.

Подал заявление на наследство - отказали, так как не совпадают фамилии и родители не были в браке, дали письменный отказ. Обратился в суд (с иском к ответчикам) по факту признания отцовства. Выиграл, жду апелляции. Нотариус после 6 месяцев со дня смерти выдал ответчикам право на наследство, хотя по делу проходит в качестве заинтересованного лица и обо всем был в курсе. Наследство продается. Имел ли нотариус право выдавать свидетельство о праве на наследство, зная о том, что идет дело о признании ещё одного наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение