Признание отцовства после смерти - ДНК по решению суда или самостоятельно? Мать против детей. Вступление в наследство и права наследников. Возможность подачи заявления нотариусу.

• г. Москва

Признание отцовства после смерти мужа. Нужно ли будет делать ДНК по решению суда, если он жил постоянно с сами, детей признавал и воспитывал или самим сделать, чтобы было не затянуто время для признания. Мать его против его детей. Дети также будут вступать в наследство. Дети на фамилии матери и графа отец-прочерк. Может ли его дочь-совершеннолетняя подать заявление сейчас до признания нотариусу о том, что она наследница, а также я как опекун младшей дочери-для того, чтоб иметь хоть какое-то право пока идут судебные разбирательства. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Татьяна, в суд федеральный заявление об установлении и факта имеющего юрид. значение. Тут нужно доказать, что отец признавал ребенка при жизни: фото, поздр открытки, свидетели-что забирал из роддома и т. п.

Далее сможете оформить пенсию на ребенка и получить наследство.

Но чтобы вам помочь с заявлением необходимо смотреть свид. о рождении ребенка и иные доказательства.

Добрый день, Татьяна Владимировна, Вам необходимо через суд установить юридический факт родства умершего с его детьми. Этот процесс долгий, т.к. требует предоставления в суд большой доказательственной базы и возможно понадобится генетическая экспертиза. Что касается вступления в наследство, то у законных наследников есть 6 месяцев с момента смерти чтобы заявить свои права. В случае, если сами наследники не смогут постоянно ездить к нотариусу и предоставлять необходимые документы для оформления прав на наследство, Вы можете доверить выполнение этих поручений любому совершеннолетнему лицу, а лучше специалисту по оформлению наследственных прав, путем составления нотариальной доверенности.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Согласно ст.49 СК РФ суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. обязательная экспертиза не предусмотрена, но суд вполне имеет право ее назначить.

И в рамках процесса по установлению отцовства заявите в судебном порядке требование о признании права на наследование. нотариусу, конечно, нужно сообщить о процессе и притязаниях

Именно нужно подать заявление о принятии наследства в любом случае ДО 6 месяцев. Далее уже обратиться в суд. Иначе потом еще срок восстанавливать, что не всегда реально. Спор о праве имеется, поэтому подается иск сразу о признании отцовства и признании права сосбвтенности на долю наследства.

Татьяна Владимировна, обращение в суд для установления факта признания отцовства при жизни - первый шаг. Экспертиза ДНК не обязательна. Как правило, достаточно свидетельских показаний. Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и уведомить его о наличии данного судебного спора, чтобы он приостановил выдачу свидетельств о праве на наследство. Для этого Вам потребуется определение суда о принятии дела к производству.