Возможное нарушение процедуры исполнительного производства - вопрос о законности снятия ареста и основания для его возобновления

• г. Челябинск

Я пытаюсь в рамках исполнительного производства взыскать с должника долг. Официально должник не трудоустроен. От выплат уходит. В рамках производства был наложен арест на счет, который оказался ипотечным. После первого ареста должник обратился к приставу и снял арест. В моей ситуации это единственная действенная мера. Вопрос: нарушил ли судебный пристав процедуру исполнительного производства и какое основание (желательно с указанием реквизитов НПА, ФЗ и статей) для подачи заявления на возобновление ареста.

Ответы на вопрос (1):

Счет, который открыт в соответствии с условиями кредитного договора, не подлежит аресту и, соответственно, блокированию, так как денежные средства, находящиеся на кредитном счете, не являются доходом должника.Но это не ваш случай--обжалуйте постановление СП о снятии ареста в суде.