Мне подарил долю дома человек не являющийся мне родственником, из чего будет высчитываться налог на данную недвижимость?

• г. Калининград

Мне подарил долю дома человек не являющийся мне родственником, из чего будет высчитываться налог на данную недвижимость?

Ответы на вопрос (4):

От кадастровой стоимости дома, если в договоре не указана иная стоимость, пропорционально полученной доле.

13 % от кадастровой стоимости

13% от кадастровой стоимости дома.

На доход в натуральной форме (доля в праве собственности на дом) необходимо уплатить НДФЛ в размере 13% от рыночной стоимости доли (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Рыночную стоимость желательно указать в договоре дарения.

Если в договоре дарения не указана рыночная стоимость, то в силу п. 6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ", утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015, рыночная стоимость может быть определена равной кадастровой стоимости доли в объекте недвижимости.

Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо подать самостоятельно, не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения доли в дар.

В дальнейшем на данное имущество необходимо будет ежегодно уплачивать налог на имущество физических лиц.