Возможность выделения доли в квартире при разводе, если она была подарена матери и затем получена в наследство

• г. Нижний Новгород

До брака приобретена квартира в ипотеку, ипотека выплачивалась до брака, далее в браке полностью выплачен ипотечный кредит. При возможном разделе имущества при разводе суд выделяет долю бывшему супругу, либо заставляет выплатить половину уплаченных в браке ипотечных выплат. Если квартиру сейчас, еще будучи в браке, я подарю матери, а далее (через какое-то время, еще в браке) получу в наследство, суд может выделить при возможном разводе бывшей супруге долю в квартире?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Квартира разделу не подлежит. Другой супруг имеет право на денежную компенсацию в размере половины средств, выплаченных по кредиту.