Как оформить пенсию на ребенка после смерти отца - необходимые документы и процедура

• г. Бельцы

Папа моего сына умер 9 сентября этого года. Папа москвич а мама из молдавии. Ребенок рожден в москве, у нас был гражданский брак но последние 3 года мы вместе не жили. Мы с сыном проживали в Молдавии. Папа на момент рождения ребенка принял отцовство и ребенок записан на его фамилию. Мне нужно знать какие документы нужны мне чтобы офрмить эту пенсию на ребенка, ребенку всего 4,5 года. Я сама из Молдавии. Свекровь меня не воспринимает (считает что именно я споила ее сына) и поэтому от нее никаких документов я не смогу получить. Знаю что вроде он работал последнее время, но вроде перед смертью нет так как сказал что инвалид и получал пенсию по инвалидности. Какие документы мне нужны из Молдавии и куда обращаться мне в Москве.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Корина,

В Вашем случае необходимо обратиться в орган социального обеспечения (собес) по месту, где проживал отец ребенка. Здесь идет речь о пенсии по случаю потери кормильца. Рекомендую Вам узнать адрес собеса, телефон и связаться с ними. Как правило у них усть форма соответствующего заявления и они укажут Вам список необходимых документов. Если отец не работал и получал пенсию по инвалидности, то вам надо будет это указать, так как пенсию он оформлял в собесе по месту жительства. Так же, Вам нужна будет нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка. В любом случае, Вам надо начать с собеса.