Наследники пытаются получить полное владение квартирой, минуя судебное разбирательство и основываясь на проживании

• г. Серпухов

Собственник квартиры умер. Как могут наследники, претендующие на 1/3 доли в квартире, без участия в суде другого наследника (чья доля 2/3) перевести всю собственность на себя по причине проживания в этой квартире более 10 лет. В собственность вступили родители умершего и его дочь, которая на протяжении 10 лет сдает эту квартиру и имеет с нее доход.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ наследники наследуют согласно очереди по 1/2

Спросить
Пожаловаться

немного непонятно изложено, если родители умершего как наследники первой очереди ст.1142 вступили в наследство значит они получили собственность по 1/3.

Если кто то незаконно увеличил свою долю собственности- за счёт других наследников, обращайтсь в суд и признавать прошедшие сделки недействительными.

Спросить
Пожаловаться

Все трое наследников обращаются к нотариусу и нотариус должен им выдать свидетельство о наследстве на 1/9 долю каждому.

Спросить
Пожаловаться

Лишить собственника доли не сможете

Спросить
Пожаловаться

Хочу уточнить вопрос. Нотариус выделил доли: 1/3 дочери умершего (мне) и по 1/3 родителям (т.е. 2/3). Родители через два года после смерти сына тоже умерли, но у нотариуса это не обозначено (так как свидетельства о их смерти у их дочери). Я (имеющая 1/3 доли в отцовской квартире) на протяжении 10 лет сдавала эту квартиру. Теперь решила ее продать. Как можно обойти еще одного наследника (сестра умершего, которая в наследство не входила, т.к. живет в др. городе). Все документы о смерти отца, матери и брата - у неё, т.к. я в их похоронах не участвовала, но от положенного мне по закону имущества отказываться не хочу.

Спросить
Пожаловаться

Обойти никак не получится. Хотите продать свою долю, предложите им ее выкупить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы внучка умерших, то являетесь наследницей первой очереди по праву представления (то есть наследуете ту долю, на которую мог бы претендовать ваш отец). Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Как именно будут распределены доли зависит от того, кто ещё вступил в наследство (если другие наследники срок вступления пропустили, заявление не подавали. то всё имущество умерших перейдёт Вам). Если вы пропустили срок вступления в наследство. то Вам нужно обращаться в суд с заявлением об установлении фактического принятия наследство (так как именно Вы пользуетесь квартирой как своей) и признавать право собственности на этом основании

Спросить
Пожаловаться

Наследственная масса: квартира стоимость 1 млн руб., земельный участок стоимостью 5 млн руб. Имеются 3 наследника: 2 наследника по завещанию-имущество завещано в равных долях, без описания имущества и ещё 1 наследник, претендующий на обязательную долю в наследстве,-несовершеннолетняя дочь умершего, прописанная в квартире умершего. В квартире прописана только дочь, а наследники по завещанию не владели и не пользовались совместно с умершим ни квартирой не земельным участком. Вопрос: имеет ли приемущественное право несовершеннолетняя дочь выделить свою долю в наследстве только за счёт квартиры, при каких условиях, как это можно осуществить и какова вероятность положительного решения?

Наследник вступил в наследство, но свою долю в квартире не оформляет в собственность уже 11 лет. Есть ли какой-либо срок давности по оформлению наследуемого имущества в собственность? Наследник не оформляет в собственность из-за наличия исполнительного производства, в рамках которого могут наложить арест на долю. Что можно предпринять другим наследникам, так как все расходы по обслуживанию квартиры за неё платят остальные наследники долей? Как можно продать такую квартиру, где у одного наследника доля не оформлена в собственность?

Квартира в равных долях досталась по наследству наследникам первой линии. Первый наследник вступил в права, а второй истек срок пол-года-не вступил, но у этого второго наследника все оригиналы правоустанавливающих документов на эту квартиру (на имя умершего хозяина) отдавать первому наследнику он их не хочет (для дальнейшей продажи квартиры). Что делать первому наследнику в этой ситуации? И как продать квартиру если оригиналы док-тов не отдают?

Можно ли оформить квартиру на себя? Муж умер 22 года назад. На долю в квартире подали его родители. Квартира была приватизирована на меня, его и мою дочь. Родители умерли. Остался наследник его брат. Все это время я жила в квартире, делала ремонт платила ЖКХ. Прошло 7 месяцев после смерти последнего наследника отца мужа.

Имеет ли право наследник 1/6 доли квартиры без согласия основного наследника 5/6 долей производить какие либо действия по своей доле, такое как ремонт или запуск третьих лиц (квартирантов) если нет ещё решения суда по признанию наследника незначительной доли в квартире недостойным наследником по причине неуплаты алиментов наследодателю т.е. своему сыну, который умер от рака. Наследник - бывший муж с которым она в разводе (она, это наследница 5/6 долей)

Вопрос-- Умерла мама, которая является хозяйкой приватизированной квартиры. Завещания на квартиру нет. 3 наследника первой очереди, один наследник имеет прописку в данной квартире. Как будет разделена квартира в долях по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья-муж, жена, ребенок 11 лет. Брак зарегистрирован. В период совместного проживания супруга приобретает квартиру, оформляет право собственности на себя. Вся семь прописана в этой квартире. Супруг умер (июнь 2011). Его мать (гражданка Украины) претендует на наследование доли квартиры. Имеет ли она на это право? Заранее благодарна за ответ.

Как расчитывается доля наследника? В данном случае-1/3-доля умершего делится на троих? Или? Спасибо.

, и как поступить другому наследнику своей 50-й доли той же квартиры, чтобы квартира осталась в личной собственности одного наследника. Спасибо.

Есть квартира, 3 наследника. 1 наследник, у него обязательная доля по пенсии. 2 наследник и 3 вступили в наследство, и больше нечего не делали. Спустя 10 лет, 2 наследник хочет подарить свою долю внуку, и что бы внук оформил полностью квартиру на себя. А 3 наследник хочет денег, но не хочет ни оформлять долю на себя, что бы потом сделать куплю продажи, ни отказываться от неё. В квартире уже 3 года живет внук. Можно ли как-то долю 2 наследника оформить без него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение