Наследники пытаются получить полное владение квартирой, минуя судебное разбирательство и основываясь на проживании

• г. Серпухов

Собственник квартиры умер. Как могут наследники, претендующие на 1/3 доли в квартире, без участия в суде другого наследника (чья доля 2/3) перевести всю собственность на себя по причине проживания в этой квартире более 10 лет. В собственность вступили родители умершего и его дочь, которая на протяжении 10 лет сдает эту квартиру и имеет с нее доход.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ наследники наследуют согласно очереди по 1/2

немного непонятно изложено, если родители умершего как наследники первой очереди ст.1142 вступили в наследство значит они получили собственность по 1/3.

Если кто то незаконно увеличил свою долю собственности- за счёт других наследников, обращайтсь в суд и признавать прошедшие сделки недействительными.

Все трое наследников обращаются к нотариусу и нотариус должен им выдать свидетельство о наследстве на 1/9 долю каждому.

Лишить собственника доли не сможете

Хочу уточнить вопрос. Нотариус выделил доли: 1/3 дочери умершего (мне) и по 1/3 родителям (т.е. 2/3). Родители через два года после смерти сына тоже умерли, но у нотариуса это не обозначено (так как свидетельства о их смерти у их дочери). Я (имеющая 1/3 доли в отцовской квартире) на протяжении 10 лет сдавала эту квартиру. Теперь решила ее продать. Как можно обойти еще одного наследника (сестра умершего, которая в наследство не входила, т.к. живет в др. городе). Все документы о смерти отца, матери и брата - у неё, т.к. я в их похоронах не участвовала, но от положенного мне по закону имущества отказываться не хочу.

Обойти никак не получится. Хотите продать свою долю, предложите им ее выкупить.

Здравствуйте! Если Вы внучка умерших, то являетесь наследницей первой очереди по праву представления (то есть наследуете ту долю, на которую мог бы претендовать ваш отец). Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Как именно будут распределены доли зависит от того, кто ещё вступил в наследство (если другие наследники срок вступления пропустили, заявление не подавали. то всё имущество умерших перейдёт Вам). Если вы пропустили срок вступления в наследство. то Вам нужно обращаться в суд с заявлением об установлении фактического принятия наследство (так как именно Вы пользуетесь квартирой как своей) и признавать право собственности на этом основании