Въезд и выезд на территорию Восточной Украины по внутреннему паспорту - возможно ли и какие проблемы возникают при выезде?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста могу ли я въехать и выехать на территорию восточной украины по внутреннему паспорту. И не возникнет ли у меня каких либо проблем при выезде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В настоящее время необходим загранпаспорт. Кроме того ещё один обязательный фактор – это подтверждение вашей платёжеспособности. Чтобы вам разрешили въезд на территорию Украины необходимо предоставить любое доказательство того, что вы сможете содержать себя и своих попутчиков (если таковые имеются). В качестве доказательства можно предоставить:

Наличные средства.

Дорожный чек или выписка из банка, который предоставляет свои услуги на территории Украины.

Банковская карта и информация о средствах, которые на ней.

Пригласительное письмо, где пригласивший обязуется взять все расходы на ваше содержание на себя (в том числе, расходы на вашу депортацию, если возникнет такая ситуация).

Копии документов, подтверждающие бронь отеля или аренды жилья. Но при этом вас всё равно попросят предоставить что-нибудь ещё в качестве доказательства вашей платёжеспособности.

Копию договора или путёвки, которые подтверждают, что туристическая фирма берёт на себя ответственность в случае непредвиденных расходов.

Если вы путешествуете поездом или самолётом, желательно иметь при себе обратный билет или билет в любую другую страну. Однако если вы запланировали задержаться на Украине надолго, то вас могут попросить предоставить другое доказательство вашей платёжеспособности.