Возможно ли продать транспортное средство с утраченным паспортом и какие документы использовать?

• г. Оренбург

Может ли собственник транспортного средства продать его, если паспорт на восстановлении по утрате? По водительскому удостоверению продать машину можно или по форме 9 из паспортного стола?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Можете продать, если найдёте такого человека который у Вас купит без документов, а так ПТС обязательно.

Добрый вечер.

Документом, удостоверяющий личность гражданина РФ на срок оформления паспорта гражданина РФ согласно положений статьи 12 постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 и статьи 76 приказа ФМС России от 30.11.2012 № 391 является временное удостоверение личности гражданина РФ (форма № 2П), которая утверждена вышеуказанным приказом. Поэтому имея данный документ на руках Вы можете его использовать как альтернативу паспорту.

Но так как не все сотрудники МРЭО знают о наличии данного документа и его юридической силе, я рекомендую Вам подождать до получения паспорта, тем более срок его получения - 10 дней (статья 16 Постановления правительства № 828 от 08.07.1997 г.) если продажа автомобиля не горит.

Удачи Вам