Как вернуть трудовую книжку и потребовать возмещение морального ущерба в случае оспаривания долга работодателем?
₽ VIP

• г. Воскресенск

Я написала заявление об увольнении с 1 сентября. Предприятие издало приказ на увольнение с этого числа. В бухгалтерии выяснилось, что они мне переплатили зарплату и отпускные и я должна им порядка 11 тыс. С этой цифрой они меня ознакомили только вчера, 15 сентября, две недели эту сумму никто подсчитать не мог (хотя это большое гос. предприятие). Я сказала, что буду эти деньги отрабатывать, но непосредственная начальница требует, чтобы я вносила деньги без отработки и настраивает против меня все отделы, с которыми я связана при увольнении, т к для этого надо онулирова приказ об увольнении и продлевать мне рабочие дни. Они не хотят заниматься бумажной волокитой. Деньги внести я не могу (у меня 2-е маленьких детей и я воспитываю их одна). Трудовую мне не отдают. Подскажите, пожалуйста, каким образом мне забрать свою трудовую книжку. И, если придется подавать с суд, можно ли потребовать возмещение морального ущерба.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Раиса.

Обыденная ситуация для придурковатых работодателей. Вам в день увольнения 1 сентября не выдали расчет и главное трудовую книжку, чем лишили возможности устроится на новое место работы, то есть лишили возможности трудится.

Вы не позднее одного месяца со дня издания приказа об увольнении подавате иск в суд об обязании выдать трудовую книжку, перенесении даты увольнения на фактическое ( день когда будет выдана ТК ), о взыскании вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Подобный иск желательно подготовить с помощью юриста, поскольку самостоятельно вам будет сделать это затруднительно.

Удачи.

Уважаемая Раиса!

Поскольку Работодатель не отдал Вам трудовую в день увольнения, как был обязан был сделать по закону, тем самым он нарушил Ваши права на устройство на следующую работу и Вы находились в "вынужденном прогуле". Советую Вам все - таки обратится в суд в течение месяца со дня получения трудовой (надеюсь что в расписке при получении Вы поставили сегодняшнюю дату), и заявить требования об оплате как вынужденного прогула, так и морального вреда. И заявите сумму большую, чем ту которую Вам предъявляет Работодатель. Что касается переплаченных Вам сумм, Работодатель вправе обратиться в суд с иском и формально у него срок исковой давности три года (а у Вас месяц!).

Но я сомневаюсь что у них что нибудь получится.

Согласно (ч. 4 ст. 137 ТК РФ), заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов), не может быть с него взыскана, за исключением нескольких случаев, и в т.ч. счетной ошибки;

При этом понятие "счетная ошибка" нигде в законодательстве не раскрыто. Поэтому в каждом конкретном случае придется доказать и документально обосновать, что ошибка была именно счетной, то есть допущенной при проведении арифметических подсчетов.

Во всех других случаях, в том числе и при неправильном применении законов или иных

нормативных правовых актов вернуть излишне выданную зарплату нельзя. Не получится в данном случае и вернуть лишние деньги через иск об истребовании неосновательного обогащения. Дело в том, что ГК РФ прямо говорит: не возвращаются деньги, выданные в качестве заработной платы при отсутствии недобросовестности со стороны работника и счетной ошибки (п. 3 ст. 1109 ГК РФ).