Недоразумение с записью в трудовой книжке - стоит ли обращаться в суд или ограничиться возмещением ущерба?

• г. Санкт-Петербург

Моя жена проработала на предприятии 3 года. Написала заявление на увольнение. Отработала две недели, забрала трудовую книжку. В ней указана не та должность, по которой она работала - это во-первых, а во-вторых выяснилось, что уволена год назад, но в трудовой записи об увольнении нет. Ни каких доказательств, кроме свидетелей коллег, что она работала нет. Имеет ли смысл подавать в суд или лучше предложить решить это недоразумение возмещением ущерба?

Ответы на вопрос (3):

Срочно в суд и всех свидетелей туда за уши. Требовать внесения изменений в трудовую книжку и т.д. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Это на Ваше усмотрение. Можете в суде установить фактическое исполнение трудовых обязанностей и понудить работодателя исправить запись в трудовой.

Если будет вероятность взыскания з/п в вашу пользу за год,

который не указан в трудовой книжке, то надо обязательно идти в суд.

Но точный ответ юрист даст только после изучения вашего дела и

беседы со свидетелями.