И кому может перейти право наследования в случае если невступление будет признано отказом от наследства без указания

• г. Москва

Большое спасибо за ответы на вопросы 110918 и 110938 и все же, остаются ли права за наследником, не вступившем в наследство (ни юридически, ни фактически) в течение 3 лет. И кому может перейти право наследования в случае если невступление будет признано отказом от наследства без указания правопреемников: другому наследнику этой же, первой, очереди или наследникам по нисходящей от "отказавшегося" (т.е. если жена фактически вступила в наследство, оплачивая коммунальные расходы и пр., а дочь от другого брака не обращалась за регистрацией права наследования в течение 3-х лет, остаются ли права наследования у дочери, а если нет, то кому они переходят - ее детям или жене как наследнику первой очереди)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, если не было принятия у нотариуса, то восстановить срок сложно. Кроме того, если другой получил свидетельство о праве на наследство , то его можно оспорит в тчение 3 лет.

Но если было фактическое вступление в наследство, то можно оформить наследство когда-угодно. Другие наследники не вступят.

Отказ от наследства - совсем другое - это сделка, нужно написать и заверить у нотариуса .

Вы лучше утоните какие есть документы на квартиру, потом обратитесь с конкретной ситуацией. Можете мне позвонить - я отвечу.

Согласно ст.1161 Гражданского кодекса РФ если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям. Так что доля дочери была добавлена к доле принявшего наследство наследника. С уважением,