Ребенка сбила машина во дворе, образуют ли выплачивать компенсацию за машину родителей?

• г. Екатеринбург

Ребенка збила машина водворе, обязуют ли выплачивать компенсацию за машину родителей?

Ответы на вопрос (2):

нет, не обяжут.

Здравствуйте. Формально при наличии вины ребенка в ДТП (нарушение требований ПДД) владелец авто может требовать компенсации ущерба причиненного автомобилю.

Однако, дворовая территория в первую очередь предназначена для пешеходов раздел 17 ПДД РФ. Разрешенная скорость движения авто 20 км.ч. п.10.2 ПДД РФ. Следовательно, первоначально надо оценивать действия водителя, а не пешехода.

Кроме этого, согласно ст. 1079 ГК РФ даже в случае вины ребенка в ДТП Вы вправе требовать компенсации причиненного ущерба (материальный и моральный вред). Исключение если, ДТП произошло в результате действия непреодолимой силы или умысла потерпевшего.