Отказ в установке индивидуального отопления в многоквартирном доме - что говорит закон?

• г. Владимир

У нас провели газ в многоквартирном доме только к газовой плите. На вопрос можно ли установить индивидуальное отопление нам дали отказ ссылаясь на то что нельзя устанавливать газовое отопительное оборудование в домах свыше двухэтажных домов и что нужнен полный отказ жителей дома от центрального отопления. По закону можно или нет.

Ответы на вопрос (1):

Вообще можно.

На практике весьма затруднительно. Не будем говорить о причинах (и так понятно - это теплоснабжающие организации).

Будьте готовы:

1. проводить общее собрание собственников помещений многоквартирного дома по вопросу, в том числе, о переводе Вашего жилого помещения на самоотопление;

2. заказать, как минимум, 2 проекта (догазификация и отопление) и одну экспертизу (о том, что жилое помещение в переустроенном и переоборудованном состоянии соответствует всему, чему должно соответствовать);

3. получить вступившее в законную силу решение суда о сохранении жилого помещения в переоборудованном и переустроенном состоянии.

Могу изложить подробности в личном сообщении.