Мама против свадьбы из-за возможного отбора ребенка - есть ли такая возможность?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация что мы хотим с парнем записаться, сыграть свадьбу, и у нас скоро будет ребёнок, но моя мама не хочет чтобы была свадьба, потому что думает что если мы распишемся, то его родители смогут отобрать потом нашего ребёнка. Такое возможно вообще чтоб родители парня смогли отобрать ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Нет, невозможно.

Чтобы отобрать ребенка у матери нужны веские основания. Даже если Вы не распишитесь отец ребенка, а равно его родители будут иметь право на общение с ребенком. Порядок общения и место жительства ребенка может определить суд, если не достигнуто соглашение. По судебной практике малолетних детей как правило оставляют проживать с мамой при раздельном проживании родителей. Только родители являются законными представителями ребенка, бабушки и дедушки не имеют права отбирать ребенка пока у него есть родители, не лишенные родительских прав.

Ирина!

Нет, не смогут.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (ст. 63 СК РФ).