Ворвавшийся в квартиру и порезавший соседа с ножом уйдет безнаказанным? Отсутствие задержания вызывает вопросы

• г. Санкт-Петербург

Вчера к нам в квартиру ворвался человек с ножем и порезал соседа который находился в ванной, вызвали полицию, соседа с большой кровопотерей отвезли в больницу. Человек с ножем обещал всех порезать. Сегодня разговаривая с участковым выяснилось, что человека даже не собираются задерживать. Заявление сосед написал, мы все были опрошены. Когда по закону должны задержать преступника.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру и пишите заявление о покушении на убийство, в следственный комитет Елена, обязательно указывайте в заявлении, что опасаетесь за свою жизнь и здоровье

УПК РФ, Статья 91. Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

А на какое время его могут задержать под стражей?

Если изберут меру пресечения в виде заключения под стражей, то на срок пока идёт следствие. Обычно 2 месяца, но может быть продлено.