Как защитить себя при выплате кредита на жильё после развода, чтобы исключить претензии бывшего мужа?

• г. Москва

Хочу спросить, я с Украины, взяли с мужем кредит на жильё,после развода муж отказывается платить дальше, но кредит и жильё на нём,как себя защитить, если я буду платить одна, и чтобы после выплаты муж на жильё не претендовал? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Разделите совместно нажитое имущество, согласно ст.38 СК РФи определите кому что остаётся, кто будет платить кредит и у кого останется квартира.

В противном случае так и случится, Вы кредит выплатите, а потом ещё квартиру поделите в тем кто не платил.

Не важно, на ком жилье, все приобретенное в браке, принадлежит обоим супругам. Обращайтесь в суд. Квартиру Вам суд поделит на двоих (по 1/2 каждому, так как это имущество, приобретенное в браке), ипотеку суд разделит только с согласия банка. Если банк не согласится, то вариант один - Вы платите за определенный период времени (но не более 3 лет, срок исковой давности), потом взыскиваете половину платежей с мужа. Если хотели оставить за собой жилье полностью надо было заключать брачный договор. Теперь вариант только такой.