В каком году лучше работать, чтобы получить больше выплат за уход за ребенком?
597₽ VIP

• г. Томск

30 недель беременности 8.11.2016, ожидаемый срок родов 14.01.2017. В расчёт выплат по уходу за ребёнком войдут 2014 и 2015 годы или 2015 и 2016 г? Мне выгоднее чтобы вошли 2015 и 2016 г, т к зарплата в 2014 году была в разы меньше. Нужно ли мне для этого дорабатывать до конца декабря чтобы уйти на больничный по беременности и родам в 38 недель? Могу ли я доработать до конца ноября (34 недели), затем уйти на 30 дней в очередной оплачиваемый отпуск?

Ответы на вопрос (6):

Декретные выплаты в 2017 году исчисляются исходя из среднего заработка рассчитанного за два года, предшествующих году наступления декретного отпуска.В данном случае средний дневной заработок для начисления декретных выплат рассчитывается путем деления общего начисленного заработка на число 730.Расчет пособия по беременности и родам (декретных) определяется согласно ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Берут два года предшествующие году выхода в декрет(в 2016 году это 15+14). При этом важна дата начала больничного, а когда роды не важно.

Поэтому вам чтобы брать для начисления выплат 2015 и 2016 года нужно уходить на больничный по беременности и родам в 2017 году Если откроете больничный в 2016 году то придется брать для расчета 2014 и 2015 года.

Вы в принципе можете до работать до до конца ноября .Затем на основании ст260 ТК РФ взять очередной отпуск.А уйти на больничный должны в 2017 году.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Да, нужно доработать до конца 2016 г.

Если желаете включить заработок 2016 года в пособия.

Поскольку Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в ст. 14 указывает:

"Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности".

И ежегодный отпуск тоже можете взять до выхода на больничный по беременности и родам.

Ст. 260 ТК РФ гарантирует.

"Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя."

Если оформите отпуск по беременности и родам с даты выдачи больничного (8.11.16), то пособие будет рассчитываться за два предшествующих года - 2014 и 2015. Отпуск по беременности и родам является правом , а не обязанностью работника (ст. 255 ТК РФ ).

Можете оформить и с более поздней даты, с том числе и с начала 2017 года. Пособие будет рассчитываться за 2015 и 2016 года с даты оформления за оставшиеся календарные дни.

Это лучший ответ

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Вам будут считать исходя из з/п за 2014 и 2015гг, если хотите , чтобы взяли 2015 и 2016 годы , тогда придется работать до 31 декабря включительно и оформить декрет с 1 января 2017 года, НО...

.тогда декретные получите не на 140 дней, а 140-23 дней ноября-31 дней декабрь=на 86 дней.

Вы не можете одновременно за период с 8 ноября 2016 года по 31 декабря 2016года получить и з/п и пособие по БиР.

Можете оформить очередной отпуск перед отпуском по БиР--ст.260ткрф.

Поэтому Вам решать.

А вот для пособия по уходу за ребенком можете выбрать 2015 и 2016гг.

Здравствуйте, Вера!

Чтобы Вам засчитали 2015 и 2016 гг. нужно доработать этот год и уйти в отпуск по беременности и родам уже в 2017 году, иначе учтут 2014 и 2015 гг.

Согласно ст. 14 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Удачи Вам!