Требование оплатить за неучебный год - могут ли отказать в выдаче документов?

• г. Мурманск

Я поступил на заочное отделение в колледж, оплатил часть первого семестра и в дальнейшем на учебе не появлялся. Теперь чтобы забрать диплом и прочие документы требуют оплатить обучение за весь этот год. Вопрос, имеют ли право не отдавать документы и таким образом пытаться взыскать деньги за услуги фактически не предоставленные? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро. Документы отдать обязаны. А деньги за обучение Вы должны. Услуга не оказана по вашей вине.

Здравствуйте! Если услуги не были оказаны требовать оплаты не имеют права. Но, необходимо изучить договор, возможно их требования законны. По поводу документов, обратитесь к руководителю учебного заведения. Можете обратиться с жалобой в Департамент образования.

Удерживать документы не имеют права. А оплатить Вы обязаны, т.к. заключили договор и не писали заявление на его расторжение. Учебное заведение за Вас отчисляло налоги, взносы. Скорее всего этот пункт есть в договоре. Читайте внимательно. В судебном порядке можно будет вернуть какую то часть( за исключением понесенных расходов)