Каков порядок действий в данном случае, если целью является регистрация права собственности на дом и землю моей матерью?

• г. Волгоград

Ситуация: в марте 2009 года умер мой отец, ему принадлежали часть квартиры (право было зарегистрировано в ЕГРП), земельный участок и расположенный на нем построенный им дом (регистрация права не была произведена, не успел, но разрешение на строительство, план застройки и прочие документы (свидетельство на пожизненно наследуемое владение на земельный участок) были в наличии). После смерти отца моя мать вступила в наследство. Нотариус выдал свидетельство только на часть квартиры, остальное сказал через суд.

ВОПРОС:

Возможно ли в одном исковом заявлении просить о включении дома и земли в наследственную массу и признании права собственности на оные наследника (матери)?

Ответы на вопрос (1):

Включать в иск лучше право пожизненного наследуемого владения на землю и право собственности как незавершенного строительством дома.

Порядок действий при регистрации права собственности на дом тот же, что и при регистрации права собственности собственником дома.