Выясняем - можно ли попросить перевод на легкий труд при беременности на вредном производстве

• г. Тула

Я работаю на вредном производстве, у меня 5-6 недель, у нас 2 сетка вредности, могу ли я сейчас принести справку о беременности и попроситься на легкий труд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Да. Согласно ст. 254 Трудового кодекса, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Да, можете на основании ст. 254 ТК РФ.

Приносите помимо справки о беременности медицинское заключение о переводе на другую работу в связи с тем что у вас вредное производство. Приложите оба документа к заявлению о переводе. Пока работодатель ищет другую работу, вас обязаны освободить от работы с оплатой среднего заработка. Ст. 254 ТК РФ .