Нужно ли составлять договор о претензиях на долю жилья при разводе или будет автоматическое деление?

• г. Ростов-на-Дону

В браке с мужем приобретена доля жилья. Документы сделаны на меня, но жильё является же общей совместной собственностью. Сейчас мы в процессе развода. Муж на эту часть жилья не претендует. Нужно ли составлять какой то договор что он не претендует или достаточно устной договоренности?! Или же суд автоматически разделит эту долю жилья на двоих?! подскажите рожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Да, вы можете составить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса. Устная договоренность не имеет юридической силы.

Устной договоренности недостаточно. В соответствие со ст. 55 ГПК РФ Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств.

Слова это не факт -их не подтвердишь. Лучше заверить эти слова нотариально или пускай откажется от части жилья в суде под протокол.

Суду,в принципе, все равно. Если вы сами разберетесь по этой части, то ему работы меньше.