Проблема снятия с учета бывших собственников после продажи квартиры - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

По договору купли-продажи была приобретена квартира, сделка зарегистрирована. Бывший собственник и два члена его семьи освободили квартиру в срок, установленный договором. Согласно выписке из домовой книги они также поставлены на учёт по месту нового проживания. Однако в районном паспортном столе до сих пор числятся прописанными в проданной квартире. Предоставлять копию отрывного талона для снятия их с учета отказываются, мотивируя это тем, что он был направлен самим паспортным столом, при этом талон может идти и неделю и год. Прав ли я, считая это нарушением положения договора о снятии с регистрационного учёта (непредоставление сведений по месту убытия в срок, установленный договором). Какие действия лучше всего предпринять для скорейшего снятия с учёта бывших жильцов, чтобы не переплачивать за жкх, не ждать пересчета в будущем и закрыть вопрос с проживающими в квартире окончательно.

Ответы на вопрос (6):

---Здравствуйте Олег, Вы и так за них ничего не будете оплачивать главное вовремя подать письменное заявление в УК и подтверждающие документы (копию свидетельства о праве собственности) см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета. Всего хорошего.

Здравствуйте. Вы обратитесь к бывшим владельцам с претензией, предложите им добровольно сняться с учета, иначе обратитесь в суд, а это для них обернется незапланированными расходами. Статьи 3, 131-132 ГПК РФ. Статья 31 ЖК РФ

Вам надо обратиться в фмс за разъяснениями. По факту люди уже выписаны и ваши права они не нарушают. Да письмо может идти до полугода. Можно попробовать попросить повторное письио Вам передать или с курьером отправить!

Специалист по вопросам недвижимости, кандидат юридических наук Шерин В.В.

В пункте 31 нижеуказанных Правил указано следующее:При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства (как раз это Ваш случай), орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Исходя из содержания п.31 ,наверное вам проще решить проблему через орган регистрационого учета.чем в судебном порядке. Просто вам нужно явиться в орган регистрации и там узнать когда было направлено уведомление о сняти с регистрации с вашей квартире.

Если такого уведомления не было направлено,то следует пошевелить орган регистрации чтобы это было сделано как можно быстрей.

Думаю проблему можно решить и без обращения в суд

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,

ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО

УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приложение

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Обращайтесь в суд о выселении посторонних.

Тогда по решению суда всех лишних снимут с учёта по месту жительства в Вашей квартире.

Никаких листков убытия-прибытия не требуется.

Поскольку ст. 13 ГПК РФ указывает:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

Это лучший ответ

Здесь нет вины продавцов, они выполнили все условия - они встали на учет в ином месте, а значит должны были автоматом быть сняты по адресу вашей купленной квратиры. Но вв нашей стране иногда происходят чудеса и талоны теряются. Вы не единственный случай, и выход - либо просить повторно выслать, но скорее всего откажут повторно. Просить должны ваши продавцы в УФМС, вам ничего делать не будут. Чтобы попросили укажите, что расходы в случае суда вы бьудете возлагать на них по ст. 98 ГПК РФ, поэтому пусть сделают то, что нужно. Либо обращаться в суд с иском по ст. 292, 304 ГК РФ. Это распространенные дела