Проблемы с регистрацией продавца - Как снять бывшего владельца с учета при отказе предоставить документы?
₽ VIP

• г. Москва

Мы купили квартиру в Москве. Продавец был прописан на адресу покупаемой нами квартиры, но за неделю до сделки зарегистрировался на новом месте (дальнее Подмосковье), в паспорте у него на момент заключения договора купли-продажи стоял штамп с новым адресом регистрации, форма 6 с нового места регистрации была у него на руках и по его словам отдана была собственноручно в орган рег. учета в Москве. По прошествии полугода информации о его выписке нет в нашем органе рег. учёта. Для снятия бывшего владельца с учёта требуют выписку из домовой книги с его нового места регистрации, но он отказывается заниматься этим. Есть ли другой способ снятия с рег. учёта бывшего владельца нашем квартиры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Дмитрий, напишите заявление в суд о снятии бывшего собственника с регистрационного учета. Это будет стоить Вам 100 рублей госпошлины и немного времени.

С уважением, Евгений.

Дмитрий, здравствуйте!

не очень понятна ситуация в паспорте стоит штамп, а в регистрирующем оране отметка отсуттвует.... Если он продолжает быть зарегистрированным по адресу вашей квартиры, то можете подать иск в суд о прнудительом выселении, как утратившем право на проживание по адресу вашей квартиры. Для более подробной консультаци обратитесь на очный прием к юристам (адвокатам)...

С уважением, Д. Лебедев.

Дмитрий, как досудебный вариант - свяжитесь с органом учета, который зарегистрировал продавца по новому месту жительства и попросите. чтобы они направили соответствующую информацию в Москву. после поступления данных сведений его должны снять с учета.

Уважаемый Дмитрий! Если продавец все еще зарегистрирован по адресу проданной Вам квартиры, можете обратиться в суд с заявлением о снятии его с регистрационного учета.

Дмитрий, вероятнее всего Вам придется обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой. Дело в том, что по действующим правилам без заявления гражданина он может быть снят с регистрационного учета только на основании решения суда о выселении, либо о признании утратившим право на жилоое помещение. Однако сложность в том, что в действующем ЖК такой способ защиты как "признание утратившим право" отсутствует. Поэтому в зависимости от конкретных обстоятельств Вам нужно правильно продумать способ защиты. Для составления искового заявления Вам лучше обратиться к юристу.

С уважением, Фомичева О.В.