Проблемы с регистрацией продавца - Как снять бывшего владельца с учета при отказе предоставить документы?
₽ VIP

• г. Москва

Мы купили квартиру в Москве. Продавец был прописан на адресу покупаемой нами квартиры, но за неделю до сделки зарегистрировался на новом месте (дальнее Подмосковье), в паспорте у него на момент заключения договора купли-продажи стоял штамп с новым адресом регистрации, форма 6 с нового места регистрации была у него на руках и по его словам отдана была собственноручно в орган рег. учета в Москве. По прошествии полугода информации о его выписке нет в нашем органе рег. учёта. Для снятия бывшего владельца с учёта требуют выписку из домовой книги с его нового места регистрации, но он отказывается заниматься этим. Есть ли другой способ снятия с рег. учёта бывшего владельца нашем квартиры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Дмитрий, напишите заявление в суд о снятии бывшего собственника с регистрационного учета. Это будет стоить Вам 100 рублей госпошлины и немного времени.

С уважением, Евгений.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, здравствуйте!

не очень понятна ситуация в паспорте стоит штамп, а в регистрирующем оране отметка отсуттвует.... Если он продолжает быть зарегистрированным по адресу вашей квартиры, то можете подать иск в суд о прнудительом выселении, как утратившем право на проживание по адресу вашей квартиры. Для более подробной консультаци обратитесь на очный прием к юристам (адвокатам)...

С уважением, Д. Лебедев.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, как досудебный вариант - свяжитесь с органом учета, который зарегистрировал продавца по новому месту жительства и попросите. чтобы они направили соответствующую информацию в Москву. после поступления данных сведений его должны снять с учета.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий! Если продавец все еще зарегистрирован по адресу проданной Вам квартиры, можете обратиться в суд с заявлением о снятии его с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, вероятнее всего Вам придется обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой. Дело в том, что по действующим правилам без заявления гражданина он может быть снят с регистрационного учета только на основании решения суда о выселении, либо о признании утратившим право на жилоое помещение. Однако сложность в том, что в действующем ЖК такой способ защиты как "признание утратившим право" отсутствует. Поэтому в зависимости от конкретных обстоятельств Вам нужно правильно продумать способ защиты. Для составления искового заявления Вам лучше обратиться к юристу.

С уважением, Фомичева О.В.

Спросить
Пожаловаться

При регистрации купли-продажи квартиры необходима выписка из домовой книги. По условиям договора продавец снялся с регучета (зарегистрировался по другому адресу) - отметка в паспорте есть. Но в выписке снятие будет отражено только через месяц, а сроки поджимают.

Вопрос: можно ли предоставить в регпалату две выписки из домовой книги по старому и по новому месту регистрации и будет ли этого достаточно?

Купил квартиру в Москве. Условием доступа к деньгам в банковской ячейке было выписка из квартиры. Продавцы предоставили выписку из домовой книги по новому месту жительства (Подмосковье). В паспорте у продавцов также стоял штамп о регистрации в этом новом месте.

Прошло три месяца.

В паспортном столе говорят, что документов на выписку не поступало и никаких действий они предпринимать не будут.

Попросить чтобы продавцы пришли сами в паспортный стол - не реально.

Как мне выписать (снять с регистрационного учета) людей, продавших квартиру?

В июне 2021 года купили квартиру. По договору купли-продажи прежний владелец должен был в течение 14 дней сняться с регистрационного учета. В начале августа 2021 года запросили выписку из домовой книги. Прежний владелец, как выяснилось, с учета не был снят. Поскольку непосредственно с владельцем связи не было (сделка оформлялась с привлечением риелтора), уведомили об этом риелтора. Пару недель риелтор занималась этим вопросом. И вот 13 августа 2021 года риелтор сообщила нам о том, что бывший собственник нашей квартиры зарегистрировался по новому адресу. 20 августа 2021 года заказала выписку из домовой книги, в ней изменений нет. Как нам быть дальше? Могу ли я запросить выписку из домовой книги по новому адресу бывшего собственника? (Сделка была альтернативная, новый адрес известен).

Купил квартиру в Москве. Условием доступа к деньгам в банковской ячейке было выписка из квартиры. Продавцы предоставили выписку из домовой книги по новому месту жительства (Подмосковье). В паспорте у продавцов также стоял штамп о регистрации в этом новом месте.

Прошло три месяца.

В паспортном столе говорят, что документов на выписку не поступало и никаких действий они предпринимать не будут.

Попросить чтобы продавцы пришли сами в паспортный стол - не реально.

Получается, что продавцы зарегистрированы в двух местах. До моего паспортного стола не дошли документы.

Как мне выписать (снять с регистрационного учета) людей, продавших квартиру?

Можно ли как-то заставить паспортный стол запросить документы с нового места регистрации продавцов?

Если снимать с регистрации в судебном порядке - то к кому предъявлять иск и в каком месте, на какие законы опираться?

Я купил квартиру, при этом старый хозяин и его семья выписались, есть договор купли-продажи, где указан новый адрес регистрации продавца и есть скан встречной выписки из домовой книги по адресу новой регистрации продавца. При этом в моей домовой книге старая семья до сих пор числится прописанной. То есть получается открепительный талон так и не дошёл до новой домовой книги, при этом прошло 3 года... Как сейчас организовать быструю выписку прошлой семьи? Контакт с прошлым хозяином у меня есть. Подскажите плиз все способы.

Продаем квартиру, были прописаны я,и 5 летний ребенок, прописались в другом месте, банк покупателей требует выписку о состоянии лицевого счета по месту новой регистрации и выписку из домовой книги, но там квартиры обслуживает ООО"ДомКом",и там у них карточки, и выписку из домовой книги не дают! Что делать, если банку не достаточно выписки из лицевого счета!

На момент сделки в квартире был прописан Продавец и 2-е его несовершеннолетних детей. Сделка заврелясь нотариусом и с одобрения органов опеки. В договоре к\п отсутствует обязательное условие о снятии с рег. учета Продавца и прописанных членов семьи. Продавец оформил обязательство по выписке в виде расписки. Добровольно Продавец выписываться отказывается. Может ли новый собственник решением суда обязать рег. органы снять предидущего собственника и членов его семьи с рег. учета в связи с прекращением права собственности на жилое помещение? Т.е. выписать их из своей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заключении ДКП продавец зарегистрировался по другому адресу (со штампом в паспорте). В выписке из домовой книги по продаваемой квартире он ещё числится (волокита между паспортными столами). Можно ли предоставить выписку по новому адресу регистрации и тем самым подтвердить факт "свободной" квартиры?

Собственник 1\2 доли квартиры, находясь в тюрьме, продал её собственнику второй половины по доверенности. Тот,как Собственник уже всей квартиры продаёт её.Через некоторое время выясняется что по данным учёта паспортного отдела, бывший Собственник 1\2 доли, находящийся в тюрьме, числится в списках зарегистрированных в квартирепостоянно наряду с новым собственником. В выписке из домовой книги есть отметка графе когда куда выбыл-осуждение и лишение свободы. В настоящее время он освободился, предположительно у него остался штамп в паспорте орегистрации в проданной квартире, т.к. выписка из домовой книги была сделана после сделки купли-продажи.

Что необходимо сделать и предпринять, чтобы исключить его из учёта домовой книги, окончательно снять с регистрации.

Произошла сделка, покупка квартиры в Москве, заключен договор купли-продажи объекта недвижимости. В обязательствах продавца имеется пункт о снятии с рег. учета (выписка) и передача объекта недвижимости, свободную от прав и претензий третьих лиц в течении 21 календарного дня с момента регистрации права собственности, но у собственника (продавца) большая семья, несовершеннолетние дети, и имеются трудности совершать сначала выписку, а потом прописку по новому месту жительства, и он желает только прописаться, с автоматической выпиской со старого места регистрации.

Вопрос: вправе ли новый собственник удерживать передачу передаточного акта, до момента потверждения о выписке по старому месту регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение