Как женщине с Свидетельством о праве на наследство закрепить право ребенка-наследника на долю в квартире наследодателя на стадии регистрации в Регистр. Палате?

• г. Иркутск

Женщина жила с мужчиной в гражд. Браке есть общий ребенок которого он признал (есть Свид. о рождении все нормально!), позднее они разошлись у мужчины другая официальная семья и дети. Он умирает и окр. наследство. Женщина в интересах общего ребенка-наследника от гражд. Брака подает нотариусу заявление о выдаче Свидетельства о праве на наследство (долю). В состав наследства входит квартира 100% собственник наследодатель! На которую у этой женщины с ребенком от гражд. Брака нет никаких документов, они там не прописаны, там проживает официальная семья и имеет все документы. ВОПРОС Как этой женщине со Свидетельством о праве на наследство закрепить право ребенка-наследника на долю в квартире наследодателя на стадии регистрации в Регистр. Палате когда наследники (официальная семья) будут переоформлять квартиру на себя, иными словами как ей вклиниться в процесс перерегистрации наследственного имущ-ва квартиры на наследников. Есть подозрения, что наследники, ранее проживавшие в этой квартире и имея все документы переоформят все на себя а женщине с ребенком заявят что все остальное имущество (по сути утварь) это и есть их доля!

Заранее спасибо! Очень нужен ответ, подходит к концу шестимесячный срок для принятия наследства не хочется упустить время.

Ответы на вопрос (1):

Вадим! Начнем с того, что без документов, подтверждаюжих право собственности на квартиру наследодателя мать наследодателя не сможет получить свидетельство о праве на наследство. Если наследники не предоставили их, то ей прийдется по запросу нотариуса получать дубликаты документов. Кроме того, если она подала заявление, то считается, что она приняла наследство, а свидетельство она может получить и по истечению полугода. Так же, если есть заявлние о принятии наследства, то остальные наследники не сомогут всё оформить минуя несовершеннолетнего.