Вопросы долевой приватизации - возможность сдачи комнаты в наём без согласия остальных собственников и проблема прохода на балкон

• г. Петрозаводск

Долевая приватизация. Через суд определили что одному из её участников принадлежит определённая комната в этой квартире. Может ли он без согласия остальных собственников сдать её в наём.как быть если проход на балкон идёт через эту комнату то получается должен быть у остальных свободный проход на балкон.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Без согласия других собственников не может сдать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если у вас режим общедолевой собственности прекращен путем выдела каждой из стороны по комнате. То в его комнату можете пройти только с его согласия в том числе и на балкон. Если осталась долевая собственность заселить может только с вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Разве балкон не является общей площадью?

Спросить
Пожаловаться

так как у вас выделеная собственность то на балкон никто без вашего согласия пройти не может если хотят могут летать...балкон в вашем случае является вашей собственностью по решению суда о выделе имущества, и на том осноании что комната выделена из общего имущества вы можете ее сдать кому угодно и как угодно не спрашиая разрешения других лиц так как обращаю еще раз внимание комната ВЫДЕЛЕНА по решению суда

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Трехкомнатная квартира находится в общей долевой собственности. Две комнаты принадлежат одной семье, третья комната принадлежит другому собственнику. Можетли хозяин третьей комнаты зарегистрировать членов семьи, родственников и третьих (посторонних) лиц, сдать в найм эту комнату без согласия других собственников данной квартиры?

Мужу по праву долевой собственности принадлежит доля в многокомнатной (9) квартире, доля соответствует полностью комнате, сособственников нет, комната приватизирована. Указана на кадастровом плане под конкретным номером. Принадлежит на основании договора купли-продажи, соседи о продаже были уведомлены, всё законно. Зарегистрировать сдачу комнаты и платить подоходный согласен.

В квартире есть комнаты, которые сдаются без разрешения его, как нового собственника, о чём известно со слов соседей, но налоги не платят.

Может ли он сдать комнату без письменного согласия собственников остальных комнат?

Если да, то как регламентируется количество арендаторов?

Какая регистрация необходима арендаторам?

Можно ли сделать её опять же без письменного согласия собственников остальных комнат?

Имеется трехкомнатная муниципальная квартира. В одной комнате определён порядок пользования (комната без балкона). Является ли лоджия и балкон, в двух других комнатах, местами общего пользования? Как защитить своё право на личную жизнь, если проход на лоджию лежит через нашу комнату?

У меня вопрос я живу в муниципальной квартире комната частная, у соседей комната муниципальная договор социального найма к моей комнате идет проход шириной метр с другой стороны от моей комнаты находится кладовая, так вот у соседей появился ребенок они поставили 2 коляски в этот проход загородили вход в кладовую, проход чтобы попасть в мою комнату стал 30 сантиметров потенциальные покупатели моей комнаты жалуются что соседи загородили проход что тяжело попасть в комнату как мне быть в этой ситуации, соседи объясняют это что якобы они пользуются своим метражом? Если ли способ решения вопроса через суд? Законно или это?

, где все остальные комнаты тоже приватезированны могу ля я сдать комнату без согласия остальных собственников?

Могут ли комнату в коммунальной квартире отдать под соцнайм без согласия собственников остальных комнат в этой квартире? Комната муниципальная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть... я проживаю в 3-х комнатной квартире и являюсь собственницей одной из комнат. Две остальные комнаты тоже в собственности. Каждая комната имеет своего собственника. Один из собственников сдал комнату без нашего согласия. Квартиросъемщиками оказались любители выпить. Как нам выселить неудобных нам жильцов? Собственник комнаты нас игнорирует.

Объясните пожалуйста. Такая ситуация. У нас квартира, большая часть квартиры моя, у меня 3\4 доли, у второго собственника 1\4 доля. По решению суда выделили в пользование маленькую комнату собственнику 1\4 доли, мне большую комнату 17.1 кв.м. Комнаты проходные, моя комната проходная. Собственник маленькой доли поставила в комнату дверь с замком. Три года не живет. Теперь подала иск, что ей мешает шкаф который стоит в моей комнате, проход в комнату свободный (суда еще не было). Суды у нас длительные, с собственником родственные отношения, как быть, я имела большую часть квартиры, оплачиваю коммуналку, у того собственника нет в квартире регистрации, она вселится будет всем пользоваться а я буду только оплачивать счета? Порядок пользования нам никто не устанавливал. Я понимаю что проход в ее комнату через меня, но ни один суд не вынес решение, что у меня комната общего пользования т.е не жилое помещение, если она будет ходить через меня то у меня не будет этой комнаты. Это будет не комната 17.1 кв.м а комната общего пользования. Как быть в такой ситуации.

По поводу сдачи комнаты в коммунальной квартире. На сколько мне известно, собственник комнаты может сдать комнату без согласия соседей. Но согласно ст 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты, а в ст. 246 ГК РФ написано, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Как быть? Получается что всё таки согласие соседей необходимо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение