О бережливости наследнических прав - когда государство будет информировать о наследстве?

• г. Москва

В течение полугода наследники могут и не вступить в права наследства, например, по незнанию самого факта смерти наследодателя, в это время кто-то воспользуется. А главное, кто поставит в известность наследников по закону, которые не знают об оставленном им наследстве. Насколько я знаю, в таком случае оно перейдет государству, таким образом государство не заинтересовано в нахождении наследников, чем заведомо нарушаются права конкретных граждан. Когда и когда обяжут соответствующие органы искать и сообщать наследникам о факте возможности принятия наследства?

Ответы на вопрос (6):

Вот как появится наследство, конкретная ситуация, то ее через суд и нужно будет решать. А теорию здесь не преподают.

Нотариус не обязан искать наследников.

ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если это ваш отец, то вы в силу закона должны о нем заботиться в старости, а значит знать о его смерти.

Когда и что будет изменено в законодательстве, чтобы его приблизить к жизни и не позволять судьям принимать решения, заведомо зная о его нарушении? (О том, что якобы рассматривают жалобы граждан на действия судей и по ним принимаются решения, пожалуйста, не пишите. По моей жалобе было отстранено трое судей, но делу это не помогло и не потому, что я не права (доказательная база подтверждена несколькими независимыми юристами, а главное, председателем Мосгорсуда Егоровой, а сбору доказательств оказали содействие районная прокуратура и Управление юстиции по городу), а потому что не была приближенной к судье.

О каких нарушениях? Вы изложите ваше дело, стадию, будем думать, можно ли вам помочь на этом этапе. Если вы проиграли иск о восстанволении срока. значит можно продумать иной вариант - по факту установить

Здравствуйте! Когда будут изменения в законодательстве - мы не знаем. Если вы наследник по закону, и пропустили 6-ти месячный срок обращения к нотариусу, поскольку не знали о смерти, то вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановления срока вступления в наследство и заявлением о признании права собственности.