Можно ли оформить земельный участок в собственность или аренду, где находятся все хозяйственные постройки и огород, если живем в половине неблагоустроенного дома по договору социального найма с 1988

• г. Йошкар-Ола

Живем с 1988 года в половине неблагоустроенного дома по договору социального найма. Все удобства на улице.

Под домом земля собственность муницмпалитета-собственника дома, а участок вокруг дома в оперативном управлении учреждения. Могу ли оформить земельный участок в собственность или в аренду, где находятся все хозяйственные необходимые постройки и огород построенные и освоенные для нормальной жизнидеятельности за период проживания в этом доме. Дом до 2010 года являлся ведомственным учреждения.

Ответы на вопрос (2):

если дом - многоквартирный - не сможете оформить, это придомовая территория

Если у вас нет разрешения на возведение этих построек и документов на отведение земельного участка под огород, то не сможете.