Права сводной сестры на муниципальную квартиру, приватизированную сыном отца в 2010 г.

• г. Санкт-Петербург

Мне хотелось бы узнать, может ли сводная сестра претендовать на муниципальную квартиру. Ситуация такова: отец умер в 1993 г., квартира была муниципальная. Никто ни на что не претендовал. Его сын, проживающий с ним в квартире приватизировал ее в 2010 г. Теперь объявляется его сводная сестра и требует долю. Имеет ли она право? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Если она не была зарегистрирована в квартире, никакой доли у неё быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! По закону не может

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В данном случае у сводной сестры никаких прав нет.

Спросить
Пожаловаться

нет--муниципальная квартира по наследство по наследству не передается--сын единственный собственник.--ст.209гкрф.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, не имеет право, так как квартира в состав наследства не входила.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Отец квартиру получал на всех?

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть договор соцнайма. Кто был прописан в качестве членов семьи в договоре соцнайма? Если сестра была прописана, но в приватизации не участвовала (отказалась от приватизации), то сейчас она имеет только право пожизненного пользования квартирой. На долю в квартире она претендовать не может.

Если она не была изначально прописана в договоре соцнайма, право пожизненного пользования она не имеет, претендовать на долю также не может.

Спросить
Пожаловаться

Валентина!

Нет, не может претендовать.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной государственной квартире прописан брат, после его смерти его выписали. На сегодняшний момент прописана я его сестра мои дети и наш общий пара. У брата остался не совершеннолетний ребёнок и жена. Которая пытается претендовать на квартиру. Прописаны ни дочь ни его жена никогда не были и за квартиру не платили.

В 1998 г. умер отец мужа. Отец жил с дочерью и мы думали что квартира приватизирована на неё. А недавно мы узнали, что половина квартиры была отца и никто не вступил в права наследника. Сестре 68 лет, она одна. Мужу 65 лет, и он федеральный льготник. С сестрой мы близки и она согласна чтобы полквартиры была у брата. У нас есть сын, которого она любит. Что нам делать?

Мать умерла в 2010 г.,отец приватизировал квартиру на мою сестру и в 2012 году умер, я живу в Латвии-вопрос-могу ли я претендовать на половину квартиры наследство и если да,то как это оформить, и какие нужно бумаги.

Мой муж получил квартиру, как сирота год назад, но сейчас он умер! Могу ли я или наш ребенок притендовать на эту квартиру?

Может ли претендовать на муниципальную квартиру умершего отца 16-летний сын от первого брака, при наличии еще одного ребенка и вдовы, которые сейчас проживают в данной спорной квартире?

Я и мои 2 дочери прописаны в муниципальной квартире. Там же прописана бабушка супруга - ей 92 года. Родственники бабушки и моего погибшего супруга претендуют на жилплощадь двухкомнатной квартиры (муниципальной). Возникает вопрос: После смерти бабушки (она же является главным квартиросъемщиком) имеют ли право родственники претендовать на квадратные метры двухкомнатной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение