Права сводной сестры на муниципальную квартиру, приватизированную сыном отца в 2010 г.

• г. Санкт-Петербург

Мне хотелось бы узнать, может ли сводная сестра претендовать на муниципальную квартиру. Ситуация такова: отец умер в 1993 г., квартира была муниципальная. Никто ни на что не претендовал. Его сын, проживающий с ним в квартире приватизировал ее в 2010 г. Теперь объявляется его сводная сестра и требует долю. Имеет ли она право? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Если она не была зарегистрирована в квартире, никакой доли у неё быть не может.

Здравствуйте! По закону не может

Здравствуйте. В данном случае у сводной сестры никаких прав нет.

нет--муниципальная квартира по наследство по наследству не передается--сын единственный собственник.--ст.209гкрф.

Здравствуйте! Нет, не имеет право, так как квартира в состав наследства не входила.

Здравствуйте!

Отец квартиру получал на всех?

Нужно смотреть договор соцнайма. Кто был прописан в качестве членов семьи в договоре соцнайма? Если сестра была прописана, но в приватизации не участвовала (отказалась от приватизации), то сейчас она имеет только право пожизненного пользования квартирой. На долю в квартире она претендовать не может.

Если она не была изначально прописана в договоре соцнайма, право пожизненного пользования она не имеет, претендовать на долю также не может.

Валентина!

Нет, не может претендовать.