Можно ли за неоплату квартплаты его лишить его 1/3 части в нашу пользу если я заплачу долги с последующей продажей квартиры?

• г. Нижний Новгород

Меня зовут Татьяна, у меня такая ситуация: я вышла замуж в 2000 году, в 2004 году развелись. У нас с бывшим мужем есть с собственности квартира по 1/3 у меня у него и у нашей дочери. Еще до развода с 2002 года я жила у родителей а он у своих родителей. Первое время за квартиру не платили т.к. он не работал а я сидела в декрете не хватало средств, позже я на себя брала кредит чтобы закрыть долги по квартплате 50 000 р, хотели ее продавать и поделить сумму на троих, но бывший муж неожиданно отказался. И я с кредитом осталась и долги опять растут. Продать мы квартиру не можем т.к. 1/3 часть в его собственности. Можно ли за неоплату квартплаты его лишить его 1/3 части в нашу пользу если я заплачу долги с последующей продажей квартиры? Или можно ли лишить его 1/3 части за неуплату алиментов? Спасибо, буду ждать ответа.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна!

Лишить Бывшего его доли практически невозможно, взыскивайте с него часть квартплаты пропорционально.

С уважением, Михаил.

Здравствуйте!

Если Вам удастся доказать, что в период брака Вы квартплату оплачивали самостоятельно, можно попытаться в судебном порядке взыскать разницу с бывшего супруга. Так жке можно поступить и с периодом после расторжения брака, здесь проще, с него взыщють 1/3 коммунальных платежей, если представить квитанции с 2004года, оплаченные Вами. За алименты, за долги по квартплате лишить его доли не удастся, поскольку задолженность по квартплате, УЖХ города взыскивает с собственников жилья в судебном порядке.