Начисление платы за тепловую энергию и холодное водоснабжение в многоквартирном доме с установленными индивидуальными приборами учета

• г. Барнаул

Многоквартирный дом (далее - МКД) оборудован индивидуальным тепловым пунктом (далее ИТП) Установлены 2 прибора учета: один установлен на тепловую энергию, второй на холодное водоснабжение (по проекту). Приготовление горячей воды осуществляется автономно (бойлер) с забором тепловой энергии от теплоносителя системы отопления. Система горячего водоснабжения отдельным прибором учета тепловой энергии не оборудована. По 261 ФЗ застройщиком были установлены индивидуальные приборы учета (далее - ИПУ) в жилых помещениях, а в нежилом помещении установку застройщик не произвел. Также после сдачи дома не все собственники жилых помещений изъявили желание производить расчеты по ИПУ. Собственнику одного жилого помещения УК произвела опломбировку ИПУ по его заявлению, после чего этот собственник начал настаивать на том, чтобы ему производилось начисление в соответствии с показаниями по ИПУ КАКИМ ОБРАЗОМ ПРОИЗВОДИТЬ НАЧИСЛЕНИЕ ДАННОМУ СОБСВЕННИКУ И ПРАВ ЛИ ОН ПРИ ДАННОЙ СИТУАЦИИ?

Ответы на вопрос (1):

собственник прав, начисление должно осуществляться на основании приборов учета, введенных в эксплуатацию надлежащим образом