Увольнение по собственному желанию - необходимые документы и сроки уведомления работодателя о переезде на постоянное место жительства

• г. Казань

У меня такой вопрос, работник хочет уволится по собственному желанию в связи с переездом на постоянное место жительства в другой город, какие документы он должен нам предоставить (подтвердить, что он действительно уезжает, а не обманывает), и за сколько дней он должен предупредить работодателя о своем увольнении? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

По общему правилу, установленному статьей 80 Трудового кодекса РФ , работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Причем причину указывать или предоставлять какие-либо документы не обязан

Однако Трудовой кодекс РФ устанавливает случаи, когда трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении.

Во-первых, это случай, когда между сторонами трудового договора достигнуто соглашение об ином сроке расторжения трудового договора.

Во-вторых, работодатель обязан уволить работника в день, указанный в заявлении об увольнении, когда увольнение обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи). В связи с неопределенностью формулировки «другие случаи» работодатель должен самостоятельно определять, влечет ли обстоятельство, указанное работником, невозможность продолжения работы, что часто является причиной трудовых споров, связанных с увольнением.